Лидеры Израиля и Палестинской автономии впервые встретились лицом к лицу на обеде у Обамы
Reuters
Лидеры Израиля и Палестинской автономии впервые встретились лицом к лицу на обеде у Обамы Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас встретились лицом к лицу впервые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеры Израиля и Палестинской автономии впервые встретились лицом к лицу на обеде у Обамы
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас встретились лицом к лицу впервые
Reuters
 
 
 
Во встрече также принимают участие президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II
Reuters

Лидеры Египта, Иордании, Израиля и Палестинской автономии по приглашению президента США провели совместный обед в Белом доме, передает BBC. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Палестинской автономии Махмуд Аббас встретились лицом к лицу впервые. В четверг им предстоит сесть уже не за обеденный стол, а за стол переговоров в компании государственного секретаря США Хиллари Клинтон. Во встрече также принимают участие президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II.

В Восточном зале Белого дома также присутствовали специальный посланник "ближневосточного квартета" Тони Блэр, члены израильской, палестинской, египетской и иорданской делегаций. За происходящим следили десятки журналистов, сообщает NEWSru Israel.

После того, как пять участников саммита вошли в зал, Аббас первым подал руку Нетаньяху, успевшему сесть на стул. Выражение лица израильского премьера было при этом не самым дружелюбным. Но затем он встал, чтобы выразить свое почтение лидеру Палестины и пожать руку Обаме.

Прежде чем приступить к деловому обеду, четыре ближневосточных лидера, а также президент США в кратких речах представили свои позиции по вопросу о мирном урегулировании.

Барак Обама заявил, что цель переговоров, которые начнутся во вторник, ясна и является общей для всех участников процесса. Это создание независимого палестинского государства, мирно сосуществующего по соседству с государством Израиль.

"Хватит ли у нас мужества и мудрости, чтобы пойти по пути мира?" - по словам Барака Обамы, именно этот вопрос задают себе все участники переговорного процесса.

Лидеры Египта, Иордании, Израиля и Палестинской автономии говорили о необходимости и выгодах мира на Ближнем Востоке. Однако спорных вопросов каждый из них предпочел не касаться.

По словам президента Египта Хосни Мубарака, народы Ближнего Востока надеются, что нынешние мирные переговоры станут решающими и приведут к миру в регионе уже через год. При этом Мубарак призвал Израиль навсегда заморозить строительство поселений на оккупированных территориях.

"Строительство поселений противоречит международному законодательству. Эти поселения не дадут Израилю право на территории, они не помогут Израилю добиться мира и безопасности. Именно поэтому необходимо заморозить строительство всех поселений до того момента, пока переговоры не завершатся успехом. Я говорю Израилю: хватайтесь за нынешнюю возможность, не позвольте ей ускользнуть сквозь пальцы. Протяните руку в ответ уже протянутой вам руке арабской мирной инициативы", - сказал Мубарак.

Король Иордании Абдалла, произносивший свою речь на английском языке, заявил: "Слишком многие люди потеряли веру в то, что могут получить мир, которого хотят". По словам короля, найдется немало экстремистов, которые хотят и сделают все возможное, чтобы мирные переговоры провалились. "Именно поэтому мы должны преуспеть. Наш провал станет их успехом в погружении региона в новые войны и нестабильность", - сказал король.

Беньямин Нетаньяху, начавший свою речь со слов благодарности в адрес Барака Обамы и его администрации, сделавших переговоры возможными, заявил, что цель всех сторон - добиться долгосрочного мира. "Мы не стремимся к короткому перерыву между войнами, нам не нужно временное затишье между вспышками насилия. Мы хотим мира, который положит конец нашему конфликту навсегда", - сказал премьер-министр Израиля.

Нетаньяху назвал лидера палестинской автономии своим "партнером по миру", отметив, что израильтяне "не чужие на общих землях наших праотцов", и что они признают, что эту землю нужно делить с другими народами. "Сегодня я приехал не спорить, а заключать мир. Я приехал не для того, чтобы бросаться обвинениями - это игра, в которой нет победителей, и если нет мира - проигрывают все. Я приехал, чтобы заключить мир, который даст долгосрочные выгоды всем нам. Я пришел сюда не искать оправданий и не оправдываться, я приехал, чтобы найти решения", - заверил премьер-министр.

При этом Нетаньяху ничего не сказал о возможности продления моратория на строительство поселений на спорных территориях. Но накануне он заявил госсекретарю США Хиллари Клинтон, что мораторий не будет продлен.

Вопрос об израильских поселениях, однако, поднял лидер Палестинской автономии Махмуд Аббас. Он заявил, что со своей стороны палестинцы обещают выполнять все взятые на себя обязательства, и призвал Израиль также выполнять обязательства согласно международному законодательству. "Это не попытка выставить предварительное условие, это призыв выполнять обязательства, которые уже были согласованы", - сказал Аббас.

После торжественных речей участники саммита отправились на совместный ужин, во время которого в неформальной обстановке обсуждались актуальные проблемы ближневосточного региона. По всей видимости, теракты около Хеврона и Рамаллы, в результате которых погибли четверо израильтян и двое были ранены, должны были стать одной из главных тем неформального обсуждения. Очевидно, обсуждалось и решение совета поселений Иудеи и Самарии возобновить строительство в ответ на теракты, совершенные боевиками "Хамаса". В официальных комментариях говорится лишь то, что силы безопасности ПНА усилят борьбу с террористическими группировками. Ранее Аббас осудил теракт около Хеврона.

Прямые переговоры израильской и палестинской стороны, на которых в качестве посредника будет присутствовать госсекретарь США Хиллари Клинтон, начнутся в четверг. Стороны согласились встретиться напрямую после более чем 20-месячного перерыва. Предыдущая встреча лидеров США, Израиля и ПНА состоялась 22 сентября 2008 года. Тогда Вашингтону не удалось настоять на возобновлении палестино-израильского диалога на высшем уровне.