Германия обвинила австрийца в шпионаже в пользу России
НТВ
Германия обвинила австрийца в шпионаже в пользу России Согласно предъявленному обвинению, австриец с 1997 по 2002 год сотрудничал со Службой внешней разведки РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Германия обвинила австрийца в шпионаже в пользу России
НТВ
 
 
 
Согласно предъявленному обвинению, австриец с 1997 по 2002 год сотрудничал со Службой внешней разведки РФ
Вести
 
 
 
В июне министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер назвал промышленный шпионаж одной из главных проблем немецкой экономики, заявив, что чаще всего к нему прибегают Россия и Китай
www.bmi.bund.de

Федеральная прокуратура Германии в среду, 1 сентября, предъявила официальное обвинение гражданину Австрии, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Документы по делу 54-летнего Харальда Алоиса С. направлены в Высший земельный суд в Мюнхене, сообщает Deutsche Welle. В настоящее время подозреваемый не арестован.

Согласно предъявленному обвинению, австриец с 1997 по 2002 год сотрудничал со Службой внешней разведки РФ. Подозреваемый передавал российской стороне информацию о новых моделях гражданских и военных вертолетов одной из немецких фирм. За это, по данным прокуратуры, он получил вознаграждение в размере 8,3 тыс. евро.

Кроме того, как сообщает AP, обвиняемый наводил российские спецслужбы на немецких инженеров, которые в перспективе могли принести пользу российской разведке.

Напомним, в марте этого года в аппарате премьер-министра Бранденбурга были вычислены двое немцев, подозреваемых в передаче данных РФ. Впрочем, никаких официальных обвинений им предъявлено не было. Однако доступ к закрытой информации одному из них перекрыли.

В июне министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер назвал промышленный шпионаж одной из главных проблем немецкой экономики, заявив, что чаще всего к нему прибегают Россия и Китай.

Российские дипломаты отвергли прозвучавшие обвинения и заявили, что в докладе Мезьера "речь идет о стандартном наборе претензий, предъявляемых российским дипломатическим представительствам в ФРГ, которые, в понимании немецких контрразведчиков, продолжают оставаться "шпионскими гнездами", подрывающими безопасность Германии".

21 июня министр де Мезьер представил свой доклад об охране конституции ФРГ за 2009 год. По его данным, немецкие компании до сих пор недооценивают тот риск, который исходит от промышленного шпионажа из России и Китая, осуществляемого государственными органами или при их поддержке.

Спустя несколько дней в Чехии был обнародован доклад Службы безопасности и информации страны за 2009 год. В нем также говорилось об "интенсивном и агрессивном" шпионаже России в научно-технической области. В Чехии активность российских разведчиков связывали с планами бывшего президента США Джорджа Буша-младшего разместить на территории этой страны ПРО.

Между тем доклад 2010 года не сильно отличается от результатов, собранных за 2008 год. Тогда немецкая пресса смаковала различные факты растущей шпионской активности РФ на территории Германии, объясняя это тем, что для экономически отсталой страны секретная информация из немецкой промышленности просто бесценна.

По данным контрразведки ФРГ, шпионов из России, в первую очередь, интересовала информация об альтернативных и возобновляемых источниках энергии и мерах по повышению их эффективности. Помимо этого, в сферу их внимания попадали энергетические интересы Европы, планы по диверсификации поставок энергии и экономическое положение Германии в целом.

Наряду с этим, немецкие фирмы все чаще становятся целями кибератак из России, как, впрочем, и из Китая. Такой деятельностью занимается ряд стран Дальнего и Ближнего Востока, а также Северной Африки. Особый интерес для хакеров представляют компании, которые работают с новейшими технологиями.

Напомним также, что один из крупнейших шпионских скандалов, связанных с Россией, разгорелся в конце июня этого года. Министерство юстиции Соединенных Штатов 27 июня сообщило о задержании 10 человек, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ.

Во время заседания суда в Нью-Йорке обвиняемые признали свою вину и согласились на немедленную депортацию в Россию. Их обменяли на четверых агентов американской разведки, помилованных президентом РФ Дмитрием Медведевым. Среди них – знаменитый российский ученый Игорь Сутягин, обвиненный в шпионаже в пользу британской компании, якобы работавшей на ЦРУ.