Австрийская полиция в ночь на вторник обнаружила в небольшом грузовике, следовавшем, предположительно, из Венгрии в Германию, 24 нелегальных мигранта из Афганистана
Reuters
Австрийская полиция в ночь на вторник обнаружила в небольшом грузовике, следовавшем, предположительно, из Венгрии в Германию, 24 нелегальных мигранта из Афганистана Двери кузова машины были заперты на замок, а окна - наглухо заблокированы изнутри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австрийская полиция в ночь на вторник обнаружила в небольшом грузовике, следовавшем, предположительно, из Венгрии в Германию, 24 нелегальных мигранта из Афганистана
Reuters
 
 
 
Двери кузова машины были заперты на замок, а окна - наглухо заблокированы изнутри
Reuters
 
 
 
По данным властей, внутреннее пространство грузовика было очень маленьким: всего 3,35 метра в длину, 1,75 метра в ширину и 1,80 метра в высоту
Reuters

Австрийская полиция в ночь на вторник обнаружила в небольшом грузовике, следовавшем, предположительно, из Венгрии в Германию, 24 нелегальных мигранта из Афганистана, сообщает газета Krone.

Стражи порядка остановили автомобиль, набитый беженцами, на шоссе неподалеку от столицы страны Вены. Двери кузова машины были заперты на замок, а окна - наглухо заблокированы изнутри.

Как сообщил журналистам офицер полиции Томас Кайблингер, мигранты чуть не задохнулись. Он подчеркнул, что для жизни находившихся в грузовике людей была прямая угроза. "Они чувствуют себя хорошо", - объявили в полиции накануне вечером.

По данным властей, внутреннее пространство грузовика было очень маленьким: всего 3,35 метра в длину, 1,75 метра в ширину и 1,80 метра в высоту. Мигрантам в возрасте от 16 до 20 лет пришлось в буквальном смысле сидеть друг на друге. Всем нелегалам была оказана медицинская помощь. Пока они находятся под надзором полиции, их судьба решается.

Установлено, что за рулем автомобиля находился 30-летний гражданин Румынии. После того как микроавтобус был остановлен, мужчина немедленно обратился в бегство, однако был задержан.

Власти Австрии ужесточили проверку автомобилей, прибывающих из Венгрии, после инцидента, произошедшего 27 августа. Тогда полиция обнаружила на обочине ведущей в Вену автострады в контейнере грузовика с венгерскими номерами тела беженцев - 60 мужчин, восьми женщин и трех детей. Подозреваемые в причастности к гибели 71 человека были арестованы в Венгрии.

В минувшую субботу австрийская полиция после погони остановила грузовик с 26 мигрантами, находившимися в критическом состоянии. Всех беженцев удалось спасти, среди них находились дети.

Как сообщил представитель полиции, водитель грузовика - гражданин Румынии, как и в случае с переправкой афганцев, - пытался скрыться, но был арестован. Были освобождены беженцы из Сирии, Афганистана и Бангладеш. В полиции отметили, что все пострадавшие находились в тяжелом состоянии и почти наверняка погибли бы, если бы не вмешалась полиция.

В пограничном агентстве ЕС Frontex подсчитали, что с начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли 340 тысяч мигрантов. Ситуация резко обострилась за последние несколько недель, когда нелегалы буквально хлынули на Балканы, откуда они пытаются перебраться в богатые страны Евросоюза.