Комитет постоянных представителей стран ЕС на заседании в Брюсселе в среду обсудил продление действия истекающих 15 сентября санкций в отношении россиян и представителей самопровозглашенных республик Донбасса
Global Look Press
Комитет постоянных представителей стран ЕС на заседании в Брюсселе в среду обсудил продление действия истекающих 15 сентября санкций в отношении россиян и представителей самопровозглашенных республик Донбасса  "Между странами есть полный консенсус о еще одном продлении действия черного списка. Обсуждается лишь вопрос о сроках. Он может быть продлен на три или шесть месяцев", - отметил собеседник агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет постоянных представителей стран ЕС на заседании в Брюсселе в среду обсудил продление действия истекающих 15 сентября санкций в отношении россиян и представителей самопровозглашенных республик Донбасса
Global Look Press
 
 
 
"Между странами есть полный консенсус о еще одном продлении действия черного списка. Обсуждается лишь вопрос о сроках. Он может быть продлен на три или шесть месяцев", - отметил собеседник агентства
Global Look Press
 
 
 
В среду стало известно, что Минпромторг США выпустит уточнения по санкциям, введенным 30 июля против структур "Роснефти" и Геннадия Тимченко
Moscow-Live.ru

Евросоюз в среду, 2 сентября, продлил до 15 марта 2016 года срок действия черного списка физических и юридических лиц для России и самопровозглашенных республик Востока Украины. Об этом ТАСС сообщил европейский дипломатический источник.

Ранее дипломатический источник в институтах ЕС сообщил "Интерфаксу", что Комитет постоянных представителей стран Евросоюза на заседании в Брюсселе в среду обсудит продление действия истекающих 15 сентября санкций в отношении россиян и представителей сепаратистов.

"Послы не примут решения как такового. Они должны достичь политического согласия по этому вопросу. Затем последует техническая работа, и решение остается за Советом ЕС", - отмечал собеседник агентства. Дипломат не стал прогнозировать, когда будет принято решение, однако подтвердил, что речь идет об адресных санкциях черного списка.

В свою очередь, источник в дипкругах сообщил ТАСС, что 28 стран Евросоюза ранее уже договорились о необходимости продления санкций, не было ясности лишь в том, будет ли их действие продлено на три или на шесть месяцев.

В то же время европейский источник заявил ТАСС, что вопрос о продлении экономических санкций в отношении России не стоит на повестке дня Евросоюза. По его словам, этот вопрос будет рассматриваться в январе 2016 года и решение будет зависеть в первую очередь от выполнения минских соглашений.

Напомним, в черный список, продление которого обсуждалось сегодня на заседании Комитета постпредов ЕС, входит 151 человек, включая представителей руководства РФ, российских политиков, бизнесменов и силовиков, а также членов руководства самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Всем фигурантам запрещен въезд в ЕС, а их активы в европейских банках, если они имеются, подлежат замораживанию.

В перечень также внесены 37 организаций, с которыми бизнесменам из стран ЕС запрещено поддерживать отношения.

Накануне издание The Wall Street Journal сообщило, что ЕС может продлить санкции в отношении России и представителей Донбасса по этому списку до 15 марта 2016 года.

В среду стало известно, что Минпромторг США выпустит уточнения по санкциям, введенным 30 июля против структур "Роснефти" и Геннадия Тимченко. Эти организации будут лишены доступа ко всем активам в США, а на дочерние компании "Роснефти" официально распространятся те же секторальные санкции, что и на головную компанию.