Госдеп США начал кампанию за освобождение Савченко и еще 19 женщин-заключенных
Reuters
Госдеп США начал кампанию за освобождение Савченко и еще 19 женщин-заключенных
 
 
 
Госдеп США начал кампанию за освобождение Савченко и еще 19 женщин-заключенных
Reuters

Госдепартамент США начал кампанию с призывом выпустить на свободу 20 женщин, находящихся в заключении в разных странах мира. В их число, в частности, вошла украинская летчица Надежда Савченко, ожидающая в России суда по обвинению в убийстве двух журналистов на Донбассе.

Список женщин-заключенных опубликовала в своем Twitter постоянный представитель США при Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр.

По словам Пауэр, в список входят "политические и другие заключенные женщины". "Мы не забыли о вас, мы продолжим оказывать давление на ваши правительства с тем, чтобы вы были освобождены", - заявила Пауэр, слова которой приводит РИА "Новости".

Помимо Надежды Савченко, в списке Госдепартамента - Хадиджа Исмаилова, азербайджанская журналистка, которая была приговорена судом в Азербайджане к 7,5 года тюрьмы по обвинению в растрате, незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении должностными полномочиями. В списке также фигурирует правозащитница из Азербайджана Лейла Юнус, приговоренную азербайджанским судом к 8,5 года лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов.

Ранее МИД Украины осудил решение российского суда, продлившего срок ареста Надежде Савченко, и призвал международное сообщество усилить давление на Россию. Одновременно Генпрокуратура РФ признала законной подсудность дела Савченко.

По версии российского следствия, Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Как считают в СК, именно она передала военным координаты расположения корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и других гражданских лиц под Луганском. В результате обстрела этой точки, якобы переданной Савченко, Корнелюк и Волошин погибли.

Как считают в России, после этого инцидента Савченко без документов пересекла границу под видом беженки. Ее задержали в одном из населенных пунктов РФ для установления личности.

Сама летчица утверждает, что в июне 2014 года она попала в плен к сепаратистам Донбасса, а затем ее тайно перевезли в Россию, где сначала содержали в воронежском СИЗО, а позже переправили в Москву. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает. По версии защиты Савченко, она попала в плен еще до инцидента с гибелью журналистов.

В апреле Савченко было предъявлено обвинение в окончательной редакции, согласно которому ей инкриминировалось пособничество в убийстве российских журналистов на Донбассе, покушение на убийство пятерых человек и незаконное пересечение границы РФ. Однако в начале июля СК переквалифицировал обвинения на более тяжкие. За неделю до этого защита Савченко ходатайствовала о суде присяжных, но в этом ей отказали.

Надежду Савченко будут судить в Донецком городском суде Ростовской области. В конце августа Ростовский областной суд отклонил ходатайство защиты летчицы о переносе ее дела в Москву.