Тереза Мэй
Фото: Annika Haas / commons.wikimedia.org
Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не пойдет на компромисс с ЕС в вопросах выхода из союза в ущерб британским интересам, сообщает "Интерфакс".

"Меня не заставят пойти на компромиссы по соглашению в Чекерсе, которые не отвечают нашим национальным интересам", - говорится в статье, написанной премьером для газеты The Sunday Teleraph.

Она отметила в статье, что "предстоящие месяцы станут критическими для определения будущего страны".

При этом премьер подчеркнула, что не пойдет на проведение в стране второго референдума по вопросам членства страны в ЕС. "Задавать один и тот же вопрос снова и снова будет жутким предательством по отношению к нашей демократии", - полагает глава британского кабинета министров.

Премьер отметила, что в Лондоне готовятся к возможному выходу без соглашения. "По некоторым вопросам будут серьезные трудности и для Британии, и для ЕС", - подчеркнула премьер.

В июле в пригороде Лондона Чекерсе министры кабинета выработали соглашение, в котором определены условия выхода страны из ЕС . Выход Великобритании должен состояться в марте 2019 года, условия должны быть согласованы на переговорах с Евросоюзом.

План, согласованный в Чекерсе, предполагает, что Британия будет следовать общеевропейским стандартам и мерам регулирования в сфере торговли товарами и сельхозпродукцией, а в обмен должна будет получить право на неограниченную торговлю ими на европейском едином рынке.

Евроскептики выступают за "жесткий" Brexit - выход Британии из Европейского единого рынка, Таможенного союза ЕС и прекращение распространения юрисдикции Суда Европейского союза в Британии.

Великобритания покинет Евросоюз 29 марта 2019 года, до этой даты Лондону и Брюсселю предстоит заключить соглашение об условиях выхода из блока.