Пойман помощник Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
Пойман помощник Усамы бен Ладена Пойман помощник Усамы бен Ладена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пойман помощник Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пойман помощник Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пойман помощник Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пойман помощник Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пойман помощник Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com

Американские власти официально подтвердили во вторник, что один из людей, захваченных в Пакистане, - высокопоставленный член "Аль-Каиды", известный под именем Абу Зубайда. Как заявил журналистам представитель Белого дома Ари Флейшер, Абу Зубайда был "один из главных вербовщиков террористов, разработчиком операций и членом узкого круга Усамы бен Ладена". Он - самый высокопоставленный член "Аль-Каиды" из всех оказавшихся после 11 сентября в руках американцев. По словам Флейшера, Абу Зубайда получил несколько ранений, когда пытался бежать из комплекса, осажденного пакистанской полицией, и ему была оказана медицинская помощь. Затем, в ночь со вторника на среду, он был захвачен службами безопасности Пакистана и США вместе с 60 другими подозреваемыми и находится сейчас в заключении. В то же время глава Пентагона Дональд Рамсфелд отказался ответить на вопрос о местонахождении Зубейды "по соображениям безопасности".

Зубайда, известный также под именами Зайн аль-Абидин Мухаммад Хусайн и Абд Аль-Хади Аль-Вахаб, был высокопоставленным полевым командиром организации бен Ладена, сообщает BBC Полагают, что родился он в Саудовской Аравии и имеет давние отношения с иорданскими и палестинскими группировками. В Иордании Абу Зубайда был приговорен к смерти. Считается, что он связан со многими антиамериканскими операциями, проводившимися "Аль-Каидой". Когда бен Ладен и его ближнее окружение планировали свои акции, именно Зубайда служил связующим звеном между руководством организации и ее "первичными организациями", утверждают американские власти. В Вашингтоне считают, что этот человек организовал несколько операций по подрыву американских интересов во многих странах мира, в том числе "заговор тысячелетия" по взрыву международного аэропорта Лос-Анджелеса и иорданской гостиницы, популярной у американских туристов. Кроме того, Абу Зубайду обвиняют в том, что он вербовал в Пакистане добровольцев для "Аль-Каиды", организовывал их подготовку и внедрял их впоследствии в террористические ячейки. Как сообщает Reuters со ссылкой на The Times, Абу Зубайда принимал непосредственное участие в организации терактов 11 сентября. Кроме того, Зубайда планировал теракты против американских посольств в Париже и Сараево.

Абу Зубайда впервые попал в поле зрения американских спецслужб в 1999 году . Тогда его имя называлось в числе тех, кто планировал теракты в аэропорту Лос-Анджелеса и в туристических комплексах Иордании.