В Тбилиси в Миссии военных наблюдателей в Грузии подписан протокол о выводе подразделений Минобороны Грузии из Кодорского ущелья
Архив NTVRU.com
В Тбилиси в Миссии военных наблюдателей в Грузии подписан протокол о выводе подразделений Минобороны Грузии из Кодорского ущелья Протокол предусматривает вывод подразделений Министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья до 10 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тбилиси в Миссии военных наблюдателей в Грузии подписан протокол о выводе подразделений Минобороны Грузии из Кодорского ущелья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Протокол предусматривает вывод подразделений Министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья до 10 апреля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возобновится регулярное патрулирования верхней части Кодорского ущелья миротворцами и наблюдателями ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соответствии с документом стороны взяли также на себя обязательства по обеспечению безопасности жителей Кодорского ущелья
Архив NTVRU.com

Сегодня в Тбилиси в Миссии военных наблюдателей в Грузии подписан протокол, предусматривающий вывод подразделений Министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья, передает "Интерфакс".

Документ подписали специальный представитель Генсека ООН в Грузии Дитер Боден, министр по особым поручениям правительства Грузии Малхаз Какабадзе, заместитель министра обороны абхазского правительства Гиви Агрба и исполняющий обязанности командующего миротворческими силами СНГ в зоне конфликта генерал-майор Александр Евтеев.

Протокол предусматривает вывод подразделений Министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья до 10 апреля и возобновление с этого дня регулярного патрулирования верхней части Кодорского ущелья миротворцами и наблюдателями ООН.

В соответствии с документом стороны взяли также на себя обязательства по обеспечению безопасности жителей Кодорского ущелья.

Как заявил журналистам личный представитель генерального секретаря ООН Дитер Боден, подписание протокола "является хорошей предпосылкой для продолжения переговоров по другим направлениям урегулирования конфликта".

По его словам, приоритетными вопросами предстоящих переговоров должны стать возвращение беженцев в Абхазию и согласование документа по разграничению полномочий между Тбилиси и Сухуми.

В беседе с журналистами уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани заявил, что вывод грузинских войск из ущелья не окажет существенного влияния на обеспечение безопасности местного населения.

По его словам, "в любой момент до 900 жителей ущелья могут взять в руки оружие и защитить себя от агрессии".

Согласно подписанному сторонами протоколу вывод грузинских войск из Кодорского ущелья должен завершиться до 10 апреля, однако, по мнению некоторых грузинских военных экспертов, завершить этот процесс в согласованные сроки вряд ли удастся, так как дороги в горах из-за выпавшего снега пока непроходимы.