Марсианский кратер Гусева когда-то мог быть морем, выяснил Spirit
NASA
Марсианский кратер Гусева когда-то мог быть морем, выяснил Spirit Последствия воздействия воды обнаружены на одном из вулканических камней с нехарактерной структурой. Специалисты считают, что обычно "слоистая" и "пористая" структура была нарушена струями воды, которые "замыли" поры и склеили слои на поверхности камня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марсианский кратер Гусева когда-то мог быть морем, выяснил Spirit
NASA
 
 
 
Последствия воздействия воды обнаружены на одном из вулканических камней с нехарактерной структурой. Специалисты считают, что обычно "слоистая" и "пористая" структура была нарушена струями воды, которые "замыли" поры и склеили слои на поверхности камня
NASA
 
 
 
Марсоход выбрал область для исследования на камне "Мазатзал"
NASA
 
 
 
Зачистка поверхности камня
NASA
 
 
 
Spirit заточил поверхность и углубился в глубь камня
NASA
 
 
 
Фотография области "Нью-Йорк" камня "Мазатзал" полученная с помощью микроскопа
NASA
 
 
 
Детальная комбинированная цветная фотография области "Нью-Йорк" камня "Мазатзал"
NASA
 
 
 
Камень "Мазатзал", подвергшийся исследованиям марсохода Spirit
NASA

Марсоход Spirit, долгое время находившийся в тени своего близнеца Opportunity, который нашел на Марсе воду, порадовал ученых. В кратере Гусева, который исследует Spirit, найден камень, на формирование которого, как считают специалисты, оказали влияние текущие струи воды.

Как сообщает AP, последствия воздействия воды обнаружены на одном из вулканических камней с нехарактерной структурой. Специалисты считают, что обычно "слоистая" и "пористая" структура была нарушена струями воды, которые "замыли" поры и склеили слои на поверхности камня.

В NASA утверждают, что выводы эти абсолютно точные: на анализ этого камня специалисты потратили целую неделю. По словам Хэпа Максвина, члена научной команды Университета Теннесси, "это, возможно, наше самое лучшее, что мы могли делать в кратере Гусева". "Найти доказательства существования воды в кратере Гусева было очень нелегко", - сообщил он журналистам на пресс-конференции в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда американцы управляют марсоходами.

Открытка "Wish You Were Here" - первоапрельская шутка специалистов лаборатории в Пасадене. Все остальные фото - реальные. В большом формате фото сформированных водой марсианских камней можно увидеть на сайте Spaceref.com.

Напомним, близнец Spirit - марсоход Opportunity, находящийся на другой стороне планеты - сообщил об обнаружении ныне испарившейся "лужицы" с соленой водой 23 марта. 29 марта ученые также заявили о том, что на Красной планете обнаружен метан, что также может свидетельствовать о жизни на Марсе.