Сотрудники МЧС России в первый же день работы в Индонезии спасли и извлекли из-под завалов двух живых людей
Euronews
Сотрудники МЧС России в первый же день работы в Индонезии спасли и извлекли из-под завалов двух живых людей Французским спасателям удалось спасти молодую женщину. Она находилась под руинами более двух суток
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники МЧС России в первый же день работы в Индонезии спасли и извлекли из-под завалов двух живых людей
Euronews
 
 
 
Французским спасателям удалось спасти молодую женщину. Она находилась под руинами более двух суток
Euronews
 
 
 
Норвежские спасатели извлекли из род руин 13-летнего мальчика по имени Майкл. Его жизни ничего не угрожает, несмотря на сильное истощение и обезвоживание
Euronews

Сотрудники МЧС России в первый же день работы в Индонезии спасли и извлекли из-под завалов двух живых людей, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МЧС России.

Российские спасатели только сегодня прибыли на остров Ниас в город Гунунгситоли, который наиболее пострадал от стихийного бедствия.

В этой группе спасателей, переброшенной в зону бедствия, - два кинологических расчета с собаками, которые обучены на поиск живых людей. Именно кинологам удалось обнаружить место в завалах, где находились люди. Разобрав завал, российские спасатели извлекли пострадавших, которые уже шесть дней находились под руинами рухнувших зданий.

Как сообщил ИТАР-ТАСС советник главы МЧС Виктор Бельцов, в зоне бедствия российские специалисты в настоящее время уточняют место, где будет развернут госпиталь отряда "Центроспас". "На остров Ниас сегодня вертолетами была перевезена часть оборудования этого госпиталя", - уточнил он.

По словам Бельцова, основная группа спасателей в зону бедствия из города Медан будет переброшена в воскресенье и они сразу приступят к поисково-спасательной операции.

Передовой отряд спасателей МЧС России, оперативная группа министерства, а также госпиталь были доставлены в Индонезию накануне утром. Специалисты МЧС не исключают, что под завалами, несмотря на то, что с момента землетрясения прошло достаточно много времени, могут находится живые люди. В настоящее время в зоне бедствия, также работают спасательные подразделения из Франции, Испании, Японии, а также медики из Австралии и Сингапура.

Сотрудники МЧС России в районе чрезвычайной ситуации привезли с собой все самое необходимое, что позволит им работать в автономных условиях 14 дней. "Это и продукты питания, и питьевая вода", - уточнили в министерстве.