У следствия по делу о взрыве в Минске на Дне независимости осталось две версии
НТВ
У следствия по делу о взрыве в Минске на Дне независимости осталось две версии Одна из них - причастность к преступлению тайной организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У следствия по делу о взрыве в Минске на Дне независимости осталось две версии
НТВ
 
 
 
Одна из них - причастность к преступлению тайной организации
Вести
 
 
 
Напомним, взрыв в Минске произошел 4 июля 2008 года. Во время празднования Дня независимости страны на праздничном концерте возле стеллы "Минск - город-герой" сработало взрывное устройство
НТВ

У следствия по делу о взрыве в Минске на Дне независимости осталось две версии. Одна из них - причастность к преступлению тайной организации. Об этом рассказал в интервью газете "Комсомольская правда в Белоруссии" министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов.

"Первоначально у нас было несколько версий. Это террористический акт, покушение на жизнь высших должностных руководителей, хулиганство. – сказал Наумов. - В настоящее время мы пришли к тому, что некоторые из них несостоятельны. И сейчас мы рассматриваем две версии. Первая - взрыв по неустановленным причинам мог совершить одиночка. Вторая - на территории нашей страны может действовать глубоко законспирированная организация, которая преследует определенные цели".

По словам министра, к расследованию были подключены "очень многие специалисты из других стран". "Когда им показали взрывное устройство, замаскированное в упаковке сока "Садочок", то все однозначно заявили: минскому взрывному устройству вообще нет аналогов в мире. Ни один зарубежный специалист никогда еще с ним не сталкивался", - сообщил Наумов.

По его словам, такое взрывное устройство в народе называют "киса", или триперикись ацетона.

"Сварить 30 граммов такой смеси - это угроза для жизни человека, а в нашем случае речь идет о 700 граммах, - отметил министр. - Кто бы раньше не пытался сделать что-то подобное - все взрывались. Кстати, минский взрывник в качестве взрывателя использовал лампочку".

"На раскрытие такого преступления всегда требуется время. Пока мы не отработаем все 13 компонентов взрывного устройства, преступление не будет раскрыто", - сообщил глава МВД.

Наумов также сообщил, что "сегодня точно известно, что все компоненты - батарейки, провода, будильник иностранного происхождения, но куплены на территории Белоруссии". "Мы предполагаем, что взрывное устройство было изготовлено в домашних условиях", - сказал он.

Благодаря дактилоскопии, которая проводится в Белоруссии в рамках расследования уголовного дела о взрыве, МВД смогло раскрыть десятки тяжких преступлений, установлено 18 лиц без вести пропавших, выявлено более 1000 отпечатков пальцев, оставленных на местах совершения преступления, сообщил министр.

За 8 месяцев расследования сотрудники правоохранительных органов изъяли около 900 единиц огнестрельного оружия, 2 самодельных взрывных устройства, более 12 тысяч патронов различного калибра и 230 гранат, мин времен ВОВ.

Напомним, взрыв в Минске произошел 4 июля 2008 года. Во время празднования Дня независимости страны на праздничном концерте возле стеллы "Минск - город-герой" сработало взрывное устройство, начиненное поражающими элементами - болтами и гайками. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 55 человек.

Инцидент привел к кадровым перестановкам в структурах власти: президент Лукашенко сменил главу своей администрации и секретаря Совбеза - Виктор Шейман и Геннадий Невыглас считались в Белоруссии самыми "приближенными" к президенту. Между тем в белорусских СМИ появилось мнение о том, что эти два факта связаны напрямую - взрыв стал поводом для отстранения Шеймана, который в последнее время "оброс" связями в бизнесе.