В Турции освобождены 19 военных, подозреваемых в подготовке госпереворота
photoanimal.ru
В Турции освобождены 19 военных, подозреваемых в подготовке госпереворота
 
 
 
В Турции освобождены 19 военных, подозреваемых в подготовке госпереворота
photoanimal.ru

Суд Стамбула освободил из-под стражи 19 военнослужащих, подозреваемых в подготовке государственного переворота. Среди освобожденных восемь отставных и 11 действующих представителей армии, в том числе бывший командующий первой полевой армией генерал Четин Доган, сообщает в пятницу местная газета Milliyet.

По данным издания, суд заявил о недостаточности серьезных улик для привлечения подследственных к ответственности по обвинению в подготовке госпереворота и попытке силового смещения правительства, передает РИА "Новости". Всего за последние дни из-под стражи освобождены 28 военных. Они проходили по нашумевшему делу о плане "Кувалда", предусматривающего нагнетание напряженности в стране, организацию взрывов в двух мечетях Стамбула и введение чрезвычайного положения. На данный момент в рамках следствия под арестом остаются пять действующих офицеров, а также полковник и генерал в отставке.

Информация о плане "Кувалда" просочилась в прессу 20 января этого года. По мнению следствия, конечной целью разработанного в 2003 году сценария являлось низложение нынешнего правительства премьера Тайипа Эрдогана. 22 и 26 февраля прошли две волны задержаний по этому делу, под следствием оказались около 70 военнослужащих. Впоследствии прокуратура санкционировала еще несколько задержаний.

План "Кувалда" предусматривал ряд диверсий, в частности, операции "Чаршаф" и "Сакал", в рамках которых специальные группы лиц должны были организовать взрывы в двух крупных мечетях Стамбула за некоторое время до и по окончании священной для мусульман пятничной молитвы. Инциденты в интересах заговорщиков привели бы к массовой панике и блокированию центра многомиллионного мегаполиса и, как следствие, к дискредитации политического руководства страны.

Между тем военные утверждают, что сведения, просочившиеся в СМИ, - это всего лишь план возможных учений и никакого скрытого подтекста не имеют. Один из фигурантов скандала, бывший командующий 1-й армией Четин Доган, также заявил, что "подобные обвинения являются частью кампании, нацеленной на деморализацию вооруженных сил". В то же время он еще больше запутал ситуацию, добавив, что ставший известным план - "это необходимый и важный инструмент, направленный в первую очередь на то, чтобы защитить и сохранить в Турции основы республики".

Однако, как сообщалось, экспертные лаборатории уже подтвердили: изъятые у военных документы, содержание сведения об операции "Кувалда", являются подлинными.

Эксперты указывают, что, с одной стороны, военный переворот в Турции выглядит не таким уж невероятным. За последние десятилетия армия меняла власть в стране с завидной регулярностью - перевороты устраивались в 1960, 1971, 1980 и 1997 годах. С другой стороны, по мнению специалистов, прошедшие аресты - это очередная попытка правящей партии подорвать влияние военных, которые всегда были гарантом светского характера власти.

Партия развития и справедливости во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом всегда занимала исламистские позиции: нынешний премьер в свое время даже успел отсидеть несколько месяцев в тюрьме за разжигание межрелигиозной розни. Уже во главе правительства он пытался провести несколько законов с религиозным уклоном, но постоянно натыкался на противостояние военных.

С 2007 года расследуется также заговор под названием "Эргенекон", в ходе которого военные планировали свергнуть правительство. В ходе расследования дела об операции "Эргенекон" были раскрыты и другие операции: "Блондинка", "Перчатка", "Клетка" и т.п. В декабре следователи, работающие над делом об операции "Эргенекон", уже допросили генералов Фыртыну и Ялмана и адмирала Орнека об этих трех операциях, но освободили их, не доведя дело до суда.

Нынешнее расследование получило одобрение со стороны ЕС и США. Они высказали поддержку демократическим процессам в Турции и надежду на то, что следствие и суд пройдут открыто и в соответствии с законом.