Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" забетонировали обнаруженную сегодня трещину в фундаменте 2-го энергоблока, однако объем утечки радиоактивной воды через сточную канаву не изменился
Reuters
Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" забетонировали обнаруженную сегодня трещину в фундаменте 2-го энергоблока, однако объем утечки радиоактивной воды через сточную канаву не изменился Специалисты компании намерены в ближайшее время провести более тщательную заливку трещины бетоном. Кроме того, продолжается поиск других аналогичных повреждений в дренажной системе АЭС, которой был нанесен серьезный ущерб в результате мощного землетрясени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" забетонировали обнаруженную сегодня трещину в фундаменте 2-го энергоблока, однако объем утечки радиоактивной воды через сточную канаву не изменился
Reuters
 
 
 
Специалисты компании намерены в ближайшее время провести более тщательную заливку трещины бетоном. Кроме того, продолжается поиск других аналогичных повреждений в дренажной системе АЭС, которой был нанесен серьезный ущерб в результате мощного землетрясени
Первый канал
 
 
 
По мнению экспертов, именно утечка воды с реакторов является причиной резкого роста содержания радиоактивных веществ в морской воде вблизи станции. Уровень радиации в ней превышает допустимый в 4385 раз
Первый канал

Сотрудники аварийной АЭС "Фукусима-1" забетонировали обнаруженную сегодня трещину в фундаменте 2-го энергоблока, однако объем утечки радиоактивной воды через сточную канаву не изменился. Об этом сегодня сообщила компания-оператор аварийной АЭС TEPCO.

Специалисты компании намерены в ближайшее время провести более тщательную заливку трещины бетоном. Кроме того, продолжается поиск других аналогичных повреждений в дренажной системе АЭС, которой был нанесен серьезный ущерб в результате мощного землетрясения 11 марта.

По мнению экспертов, именно утечка воды с реакторов является причиной резкого роста содержания радиоактивных веществ в морской воде вблизи станции. Уровень радиации в ней превышает допустимый в 4385 раз.

Специалисты также продолжают поиск аналогичных трещин в дренажной системе, которая получила серьезные повреждения в ходе мощного землетрясения 11 марта. По мнению экспертов, именно утечка воды с реакторов является причиной резкого роста содержания радиоактивных веществ в морской воде вблизи станции.

Сотрудники аварийной АЭС прикладывают усилия к тому, чтобы не допустить большого выброса радиации в окружающую среду. В частности, накануне началась обработка строений и территории станции специальными синтетическими смолами, которые должны задержать разлетание радиоактивных веществ.

Высокая радиация на территории АЭС не позволяет сотрудникам станции оставаться там в течение долгого времени и поэтому, по сообщению ряда японских СМИ, компания TEPCO приступила к поиску добровольцев, готовых выполнить на АЭС ограниченный объем работ, при этом находясь на ее территории в течение максимально короткого времени. Как сообщает еженедельный журнал "Сюкан пост", компания обещает платить за такую работу вплоть до 5 тыс. долларов.

Между тем министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле на встрече со своим японским коллегой Такэаки Мацумото заявил о готовности страны поставить в Японию роботов для восстановительных работ на АЭС "Фукусима-1", сообщает "Интерфакс".

Субботняя встреча была посвящена обсуждению вопросов двустороннего сотрудничества в поиске путей выхода из кризиса, сложившегося в результате аварии на АЭС.

Вестервелле выразил соболезнование японской нации от имени Германии, и подчеркнул, что европейская нация восхищена солидарностью и вежливостью японского народа во время преодоления последствий ужасного кризиса, сообщает Kyodo.

По данным агентства, на совещании с представителем Германии Мацумото должен был рассказать о развитии событий, связанных с утечкой радиации на АЭС "Фукусима-1".