Тревожные новости доходят из США - стало известно, что над усыновленными из России тремя детьми издевались в американской приемной семье
Global Look Press
Тревожные новости доходят из США - стало известно, что над усыновленными из России тремя детьми издевались в американской приемной семье Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов будет тщательно проверять поступившую информацию о возможном жестоком обращении с тремя приемными российскими детьми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тревожные новости доходят из США - стало известно, что над усыновленными из России тремя детьми издевались в американской приемной семье
Global Look Press
 
 
 
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов будет тщательно проверять поступившую информацию о возможном жестоком обращении с тремя приемными российскими детьми
Twitter.com/RFdeti
 
 
 
"В распоряжении Посольства имеется официальная жалоба приемной дочери семьи Д."
Twitter.com/RFdeti

Тревожные новости доходят из США - стало известно, что над усыновленными из России тремя детьми издевались в американской приемной семье. Очередная история разворачивается снова в штате Техас, но в городе Силсби, сообщает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству детского психотерапевта и соцработника из Силсби Дианы Блэк, Алексей, Анастасия и Светлана Климовы в приемной семье подвергались систематическим издевательствам и побоям. Детей забрали из детского дома 2003 году американцы Майкл и Пенни Декерт.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов будет тщательно проверять поступившую информацию о возможном жестоком обращении с тремя приемными российскими детьми. Об этом он написал в своем Твиттере. "Данная информация проверяется", - подчеркнул Астахов. Он добавил, что российское посольство в США получило сообщение американки, наблюдавшей эту семью несколько месяцев назад.

"Полученная информация о возможном жестоком обращении должна быть тщательно изучена и проверена. Консульство разбирается. МИД и Минобрнауки (как уполномоченный орган) должны запросить всю информацию об этом случае у властей США, после чего принимать меры", - цитирует Астахова "Интерфакс". Напомним, что в предыдущем случае, когда в Техасе погиб Максим Кузьмин, Астахов явно поторопился с выводами в микроблоге, обвинив приемную мать в жестоком обращении и едва ли не в убийстве, что потом не подтвердилось.

По информации, полученной от Дианы Блэк, больше всего агрессию приемные родители проявляли в отношении Алексея, самого старшего из детей (родился в 1995 году). Один раз приемная мать выбила ему передние зубы, это подтверждено медицинскими документами. Ребенок постоянно сбегал из дома, а прошлым летом окончательно исчез. Известно, что Алексей жив, сейчас он находится в розыске.

В отношении приемных родителей, в первую очередь матери, которая, по словам детей, особенно жестоко их избивала и унижала, не раз проводились расследования, но в итоге дети неизменно возвращались в ту же семью. Недавно возникли подозрения еще и в сексуальных домогательствах к Анастасии (родилась в 1996 году).

21 марта, как заявляют в профильном департаменте правительства Техаса, Анастасия и Светлана Климовы были переданы под временную опеку служб соцзащиты соседнего округа. Обе девушки находятся в добром здравии. Представитель департамента по делам семьи и социальной защиты правительства Техаса Шари Пуллиам рассказала, что обе девушки прошли медосмотр и "благополучно осваиваются на новом месте". Насколько известно, поместили их не в другую семью, а в специализированный детдом. Начато предварительное расследование, которое может продлиться до двух месяцев.

По словам Пуллиам, Алексей, если его найдут, "может отказаться возвращаться под опеку" тех же лиц, поскольку ему уже 17 лет. В таком случае уже суд "должен будет вынести окончательное решение о том, будет ли он взят под опеку департамента".

Как поясняет ИТАР-ТАСС со ссылкой на специалистов, в этом, возможно, заключалась одна из причин того, почему в прошлом местные власти, после всех разбирательств, упорно возвращали юных россиян под опеку приемных родителей. Содержать несовершеннолетних за счет казны достаточно накладно - ведь их нужно не только кормить и одевать, но и учить, а при необходимости - и лечить.

И Пуллиам подтвердила, что в случае изъятия из приемной семьи опекунские обязанности возлагаются на профильную службу штата и "включают медицинские нужды, личные потребности, образование и, разумеется, благосостояние".