Во Франции практически полностью изменился состав правительства. Пост одного из самых крупных ведомств - министерства экологии, устойчивого развития и энергетики - заняла Сеголен Руаяль
Global Look Press
Во Франции практически полностью изменился состав правительства. Пост одного из самых крупных ведомств - министерства экологии, устойчивого развития и энергетики - заняла Сеголен Руаяль Мануэль Вальс и Жан-Марко Эро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции практически полностью изменился состав правительства. Пост одного из самых крупных ведомств - министерства экологии, устойчивого развития и энергетики - заняла Сеголен Руаяль
Global Look Press
 
 
 
Мануэль Вальс и Жан-Марко Эро
Global Look Press
 
 
 
Олланд пояснил, что старый кабинет министров проводил недостаточно изменений. В своей речи он также указал на неэффективность государственного управления
Global Look Press

Во Франции практически полностью изменился состав правительства. Пост одного из самых крупных ведомств - Министерства экологии, устойчивого развития и энергетики - заняла Сеголен Руаяль. На протяжении многих лет он была женой нынешнего французского президента Франсуа Олланда.

Смена правительства Франции произошла почти сразу после выборов мэров и муниципальных депутатов. Голосование проходило в 36 тысячах муниципалитетах страны 23 марта, а там где возникла необходимость второго тура, - 30 марта.

В большинстве французских городов представители Социалистической партии, лидером которой является Олланд, проиграли членам "Союза за народное движение". В общей сложности по регионам, как отмечает Reuters, правоцентристы получили около 48%, в то время как социалисты - только 43%.

После выборов партия Олланда потеряла контроль над такими городами, как Тулуза, Реймс, Сент-Этьен и Лимож. Для понимания степени недоверия к политике Олланда газета The Telegraph напомнила о том, что жители перечисленных городов на протяжении более чем 100 лет исправно голосовали за социалистов, но на последних выборах отдали предпочтение кандидатам других партий.

После публикации окончательных итогов голосования по муниципалитетам Франсуа Олланд отправил в отставку премьер-министра Жан-Марко Эро и вслед за ним все французское правительство. В своем телевизионном обращении к нации Олланд пояснил, что старый кабинет министров проводил недостаточно изменений. В своей речи он также указал на неэффективность государственного управления.

Новым премьер-министром Олланд назначил 51-летнего Мануэля Вальса, который ранее занимал пост министра внутренних дел. Спустя несколько дней консультаций, 2 апреля, был объявлен новый состав правительства, в котором самым неожиданным назначением, как отмечает Le Monde, стал пост Сеголен Руаяль.

Бывшей жене Олланда достался портфель Министерства экологии, устойчивого развития и энергетики. Данное ведомство считается одним из самых крупных в новом правительстве. По своим политическим взглядам Сеголен Руаяль является социалистом, но к политике самого Олланда относится скептически. Руаяль участвовала в президентских выборах в 2007 году, но проиграла их Николя Саркози. Как отмечает BBC News, нынешняя жена Олланда - журналистка Валери Триервейлер - была против назначения Руаяль в состав нового правительства.

Остальные ключевые посты в новом правительстве Франции распределились следующим образом: министром иностранных дел остался Лоран Фабиус, главой МВД стал Бернар Казенев, руководителем Министерства юстиции вновь была назначена Кристиан Тобира. Пост руководителя Минобороны сохранил Жан-Ив Ле Дриан, Министерство финансов возглавил Мишель Сапен, а министром экономики стал Арно Монтебур.