В Белоруссии на полгода приостановлена деятельность компартии
wikipedia.org
В Белоруссии на полгода приостановлена деятельность компартии
 
 
 
В Белоруссии на полгода приостановлена деятельность компартии
wikipedia.org

В Белоруссии на 6 месяцев приостановлена деятельность оппозиционной Партии коммунистов Белоруссии (ПКБ). Такое решение по иску министерства юстиции страны вынес в чевтерг Верховный суд республики.

Высшая судебная инстанция и Минюст усмотрели в деятельности коммунистов ряд серьезных нарушений законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС. В иске было отмечено, в частности, что некоторые оргструктуры партии размещаются не по юридическим адресам, в партийных списках числятся умершие или недееспособные граждане.

За выявленные нарушения законодательства ПКБ ранее выносились официальные предупреждения. Одно предупреждение было получено ПКБ за отсутствие учета членов партии в установленном законом порядке, а также за то, что до сих пор не создана городская организация партии в белорусской столице. Второе предупреждение партия получила за участие в организации и проведении учредительного съезда союза политических партий за пределами Белоруссии - в Чернигове (Украина), сообщает "Интерфакс".

В начале июля партия обжаловала данные предупреждения в Верховном суде. #По заявлениям руководства ПКБ, большинство замечаний были устранены еще до рассмотрения иска в суде. Лидер партии Сергей Калякин назвал вердикт Верховного суда "политически мотивированным".

В последние годы ПКБ стала работать в тесном контакте с другими оппозиционными партиями и движениями. Вместе с Белорусской партией женщин "Надзея" и Белорусской социал-демократической партией (Грамада) они создали Союз левых сил.

ПКБ была зарегистрирована Минюстом в 1992 году и прошла перерегистрацию в 1995 году. На последних президентских выборах лидеры и активисты ПКБ активно поддерживали Александра Милинкевича - кандидата на пост главы государства от оппозиционной коалиции.