Таинственный взрыв в бейрутском районе Руас, так называемой цитадели террористической организации "Хизбаллах", был спланированным покушением на лидера группировки шейха Хасана Насраллу
Global Look Press
Таинственный взрыв в бейрутском районе Руас, так называемой цитадели террористической организации "Хизбаллах", был спланированным покушением на лидера группировки шейха Хасана Насраллу В конце минувшей недели сообщалось, что в результате этого взрыва пострадал всего один человек - террорист Самир Кунтар, получивший тяжелые ранения
 
 
 
Таинственный взрыв в бейрутском районе Руас, так называемой цитадели террористической организации "Хизбаллах", был спланированным покушением на лидера группировки шейха Хасана Насраллу
Global Look Press
 
 
 
В конце минувшей недели сообщалось, что в результате этого взрыва пострадал всего один человек - террорист Самир Кунтар, получивший тяжелые ранения
Global Look Press

Кувейтская газета "Аль-Джарида" сообщила, что таинственный взрыв в бейрутском районе Руас, так называемой цитадели террористической организации "Хизбаллах", был спланированным покушением на лидера группировки шейха Хасана Насраллу, сообщает NEWSru Israel.

Газета пишет, что взрыв прогремел в здании, где проходило совещание руководителей "Хизбаллах", с участием Насраллы. В результате взрыва пострадали несколько человек, но "Аль-Джарида" не может назвать их имена. Неизвестно, получил ли ранения сам Насралла. Среди участников совещания, предположительно, был Мустафа Бадр ад-Дин, который возглавил оперативный отдел группировки после уничтожения Имада Мугнии в феврале 2008 года. Мустафа Бадр ад-Дин также стал одним из четырех обвиняемых в убийстве премьер-министра Ливана Рафика Харири.

В конце минувшей недели сообщалось, что в результате этого взрыва пострадал всего один человек - террорист Самир Кунтар, получивший тяжелые ранения. Также сообщалось, что это был взрыв газового баллона.

По версии "Хизбаллах", в здании взорвался газовый баллон, однако боевики группировки установили блокпосты вокруг места происшествия и не пропустили ливанских полицейских, отмечает "Аль-Джарида".

Ливанские СМИ сразу усомнились в версии о взрыве газового баллона. По данным газет "Ан-Нахар" и "Аль-Ливаа", в здании сработало небольшое взрывное устройство или ручная граната.

Самир Кунтар 29 лет отсидел в израильской тюрьме за теракты

Самир Кунтар был выпущен из израильской тюрьмы в результате сделки с "Хизбаллах".

В 1979-м ливанский друз Самир Кунтар был боевиком "Фронта освобождения Палестины", в составе группы террористов он проник на территорию Израиля, приняв участие в нападении на мирных граждан в Нагарии. Боевики застрелили 28-летнего Дани Харана на глазах его 4-летней дочери Эйнат, потом Кунтар разбил прикладом голову девочке, и террористы ворвались в дом. Мать - Смадар Харан - с 2-летней дочерью Яэль спряталась на чердаке и зажала девочке рот ладонью, чтобы та не кричала - девочка задохнулась и умерла. В перестрелке с террористами погиб полицейский. Сам Кунтар утверждает, что никого не убивал, поскольку был ранен в перестрелке с полицией до того, как израильтяне погибли. Однако известно, что ранение Кунтара не было серьезным, после задержания он был в состоянии передвигаться самостоятельно.

Кунтар отсидел в израильской тюрьме 29 лет. 16 июля 2008 года он вышел на свободу в рамках сделки с "Хизбаллах".