Швейцарцы прголосовали за сохранение армии
www.gunnery.net
Швейцарцы прголосовали за сохранение армии Каждый швейцарец считается резервистом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарцы прголосовали за сохранение армии
www.gunnery.net
 
 
 
Каждый швейцарец считается резервистом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Нейтральная Швейцария почти два века была в стороне от войн
Архив NTVRU.com

Нейтральная Швейцария почти два века была в стороне от войн, однако она по-прежнему обладает одной из самых крупных и дорогих армий мира.

Каждый швейцарец считается резервистом и в возрасте от 18 до 42 лет должен регулярно проходить военные сборы. И хотя армия была сокращена в минувшие пять лет на треть, в ее рядах служат 360 тысяч человек.

Правительство хочет в ближайшие два года продолжить сокращать численность вооруженных сил, но выступает против идеи полного отказа от армии. Армия, пор мнению правительства, гарантирует гражданам право жизни в мирной, свободной и независимой стране.

В воскресенье, 2 декабря, в Швейцарии прошел референдум об отказе от армии. Результаты референдума оказались известны уже к середине дня, и, как оказалось, предложение противников армии снова не встретили понимания и одобрения со стороны швейцарской общественности, сообщает MIGnews.com .

Противники армии, по инициативе которых и был созван референдум, считают, что нейтральной стране не нужны вооруженные силы, обходящиеся казне в пять с половиной миллиардов долларов ежегодно.

Правительство же, со своей стороны, говорит, что отказ от армии заставит Швейцарию, не входящую ни в ООН, ни в ЕС, ни в один из военных блоков, вверить свою судьбу другим государствам, что противоречит идее государственного нейтралитета.