В Бонне достигнуто соглашение по формированию переходного правительства Афганистана
НТВ
В Бонне достигнуто соглашение по формированию переходного правительства Афганистана Переходное правительство не возглавит ни нынешний президент Раббани, ни бывший король Захир Шах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бонне достигнуто соглашение по формированию переходного правительства Афганистана
НТВ
 
 
 
Переходное правительство не возглавит ни нынешний президент Раббани, ни бывший король Захир Шах
НТВ
 
 
 
Всю субботу в Кабул звонили представители ООН, США, России, Великобритании и Германии
НТВ
 
 
 
Нынешний президент Афганистана Бурханутдин Раббани
Архив NTVRU.com

Этой ночью в Бонне на конференции под эгидой ООН достигнуто соглашение о создании переходного правительства. Его не возглавит ни нынешний президент Раббани, ни бывший король Захир Шах.

По плану организаторов конференции, закончиться она должна была вчера вечером. Разумеется, успехом. Однако всю вторую половину недели на переговорах кипели нешуточные страсти. Четыре стороны, которые приняли участие в конференции, настолько увлеклись борьбой за власть, что едва не сорвали столь тщательно подготовленное мероприятие.

Лидер Северного альянса Бурханутдин Раббани пригрозил, что не будет выполнять решение, принятое без его согласия. Компромисс удалось достичь буквально в последнюю минуту. Всю субботу в Кабул звонили представители ООН, США, России, Великобритании и Германии и пытались уговорить Раббани смягчить свою позицию. Результат √ ночное соглашение. Пока еще действующий президент официально отказывается от претензий на руководство переходным правительством, а исламское государство Афганистан, которое олицетворяет Объединенный антиталибский фронт во главе с Раббани, объявляют более не существующим.

"Да, мы готовы передать власть переходному правительству. И нынешний президент Афганистана не будет его главой. Детали соглашения еще предстоит доработать, однако мы близки к нему как никогда", заявил министр иностранных дел Афганистана доктор Абдулло

Впрочем, министр тут же делает оговорку: ничего нового он якобы не сказал, и монополия на власть никогда не была целью Северного альянса. Другое дело √ весомая роль во внутриафганских делах, и ее, похоже, отстоять удалось. Известно, что переходное правительство не возглавит и бывший король Захир Шах, пуштун по национальности, которого поддерживал ряд участников конференции и Запад. Ему отвели почетную роль назначить переходного премьера. Всего в новый орган власти войдут 20-30 человек, персональный состав правительства будут обсуждать еще как минимум сутки. Ожидается, что итоговый документ подпишут в понедельник в присутствии немецкого канцлера Шредера и главы внешнеполитического ведомства Фишера, сообщает НТВ.