Euronews
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Президент Путин провел в Пекине переговоры с председателем КНР Цзянь Цзэминем. Прошли они во всех смыслах на высшем уровне. Итоги их российский лидер назвал "очень содержательными и результативными". По словам Путина, переговоры прошли "в очень доброй и предельно деловой атмосфере. Обе стороны очень откровенно обсудили вопросы двустороннего характера и международных отношений".

По словам Путина, в ходе встреч с китайским руководством лидеры наметили перспективы взаимоотношений между двумя странами, обсудили и практические вопросы российско-китайского стратегического партнерства. Поговорили о международной политике, глобальной и региональной стабильности и, разумеется, о взаимодействии в борьбе с международным терроризмом.

В общем, подвел итог Путин, в отношениях РФ и КНР произошли "разительные перемены на благо двух стран". "У нас не осталось ни одного сколько-нибудь раздражающего момента, наоборот, мы стали стратегическими партнерами", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

В свою очередь Цзянь Цзэминь также назвал переговоры в Пекине "очень хорошими и содержательными". Он уверен в том, что Россия и Китай навеки будут "добрыми партнерами".

Президент России выразил надежду, что оставшиеся встречи в Пекине, которые запланированы в ходе его визита, будут столь же результативными, как и переговоры с Цзян Цзэминем.

Кроме того, Владимир Путин от имени российской делегации искренне пожелал китайской стороне успешной реализации "масштабных планов развития государства", намеченных 16-м съездом Коммунистической партии Китая. Глава российского государства подчеркнул, что и Россия, и Китай, и ситуация в мире "очень динамично развиваются". "Мы должны учитывать происходящие перемены", - призвал Путин. Поэтому, по его словам, лидеры двух стран в ходе переговоров не только подвели итог развития двухсторонних отношений за последние годы, но и наметили перспективы.

Что касается приоритетов в развитии двусторонних отношений, то их лидеры стран наметили немало. Во-первых, разумеется, международная безопасность и борьба с терроризмом. Во-вторых, торгово-экономическое сотрудничество, в энергетической сфере прежде всего. В-третьих, формирование многополярного мира и "развитие демократических начал в новой архитектуре международных отношений", передает "Интерфакс".

Подписаны документы

В присутствии Путина и председателя КНР Цзян Цзэминя было подписано пять документов: Договор между РФ и КНР о передаче осужденных, Протокол к Соглашению между Правительством РФ и Правительством КНР о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав Правительств РФ и Китая от 27 июня 1997 года, Соглашение между Федеральной службой налоговой полиции РФ и Министерством общественной безопасности КНР, Соглашение между Центральным банком РФ и Народным банком Китая, а также меморандум о взаимопонимании между Банком внешней торговли РФ и Банком Китая по вопросам установления на Банк внешней торговли РФ кредитной линии сроком на 10 лет на сумму до 200 млн долл. на финансирование экспорта китайского оборудования в Россию.

Путин поздравил теннисистов с победой в Кубке Дэвиса

На пресс-конференции Путин через журналистов российскую команду по теннису с победой на Кубке Дэвиса. "Это большая, яркая победа всего российского спорта", - сказал глава государства. Путин выразил благодарность всем спортсменам, принимавшим участие в соревнованиях, и поздравил в этой связи всех любителей спорта в России.

Совместная декларация: Москва и Пекин стремятся к дружбе, осуждают сепаратизм и терроризм

Лидеры России и Китая подписали на переговорах совместную декларацию. Владимир Путин и Цзян Цзэминь считают, что развитие отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества, углубление стратегического взаимодействия между двумя странами имеет широкие "перспективы и огромный потенциал".

Они преисполнены решимости "и впредь прилагать неустанные усилия, непрерывно продвигать вперед и повышать уровень дружественного и взаимовыгодного сотрудничества двух стран". В Декларации говорится о том, что власти и впредь будут укреплять механизмы проведения между странами взаимных визитов и регулярных встреч на высоком уровне, повышать уровень взаимного доверия в политической и военной областях, вести постоянный обмен мнениями по важнейшим двусторонним и международным вопросам.

"Внешнеполитические, оборонные, правоохранительные, экономические, научно-технические ведомства двух стран будут усиливать координацию и взаимодействие. Дружественные обмены и деловое сотрудничество между регионами двух стран будут укрепляться", - цитирует документ "Интерфакс".

По мнению руководителей двух государств, прочная база Договора позволит поднять российско-китайские отношения в нынешнем столетии "на новый, еще более высокий уровень".

Стороны выступили против любых проявлений сепаратизма и терроризма. Москва отметила, что "Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая", а Пекин поддержал "усилия российской стороны по борьбе с чеченскими террористами и сепаратистами". В Декларации отмечается, что Россия и Китай не допускают создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности обоих государств.

"Преступные вылазки международного терроризма в Нью-Йорке, Москве, на острове Бали и в других районах мира свидетельствуют о том, что терроризм, сепаратизм и экстремизм представляют серьезную угрозу безопасности суверенных государств, миру и стабильности в глобальном масштабе", - сказано в документе.

Главы России и Китая полагают, что в решении этих проблем не может быть "двойных стандартов, а противостоять терроризму необходимо совместными усилиями всех государств".

Россия и Китай полны решимости на двусторонней и многосторонней основе предпринимать в этой связи целенаправленные и необходимые практические шаги в жесткой борьбе с терроризмом во всех его проявлениях. Москва и Пекин намерены усилить взаимную поддержку в сфере борьбы с терроризмом и интенсифицируют координацию и международное сотрудничество в данной области.