Архив NEWSru.com

В решающую стадию вступило рассмотрение в Дании дела об экстрадиции в Россию эмиссара Аслана Масхадова Ахмеда Закаева. Министерство юстиции страны должно принять решение по этому вопросу в ближайшие три дня. 5 декабря истекает очередной срок содержания Закаева под стражей, который был определен судебной инстанцией 26 ноября, передает ИТАР-ТАСС.

Ахмед Закаев был арестован в Копенгагене 30 октября в связи с официальным запросом России о его выдаче. Генпрокуратура РФ заявляет, что уже направила министерству юстиции Дании все материалы, необходимые для решения вопроса об его экстрадиции.

"Российская сторона выполнила все требования датских правоохранительных органов с учетом специфики законодательства Дании", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Леонид Трошин в воскресенье. По его словам, в Москве считают, что представленных документов достаточно для принятия решения о выдаче Закаева.

Эмиссар Аслана Масхадова обвиняется Генпрокуратурой России в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в вооруженном мятеже, покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, участии в незаконных вооруженных формированиях.