AP Photo
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кенийские правоохранительные органы отказались допускать израильских специалистов к ряду вещественных доказательств, собранных на месте терактов против граждан Израиля в городе Момбаса. Власти страны считают, что они самостоятельно должны провести необходимые следственные действия, сообщает Jewish.ru.

В частности, кенийская полиция отказала предоставить израильтянам фрагменты взорвавшегося в отеле Paradise Mombasa автомобиля Mitsubishi Pajero, а также ракетные комплексы и фрагменты ракет, примененных при обстреле в тот же день израильского пассажирского самолета.

Части детонатора взрывного устройства бомбы, находившегося в автомобиле с террористами, были найдены несколькими днями ранее на месте взрыва.

Официальные представители Израиля заявили, что Кения не располагает достаточными возможностями для проведения эффективных следственных действий. Эту точку зрения поддержали и США, чьи специалисты также принимают участие в расследовании. Однако кенийские официальные лица настаивают на самостоятельном изучении важнейших улик.

'Кенийский след' ведет в Прагу

Переносные зенитные ракетные комплексы, из которых были совершены выстрелы по израильскому самолету в Кении, имеют отношение к прошлогоднему инциденту в пражском аэропорту Рузине, сообщает сайт газеты Telegraph.

В середине октября 2001 года в окрестностях пражского аэропорта был обнаружен ПЗРК, предназначавшийся, по версии следствия, для обстрела самолета израильского министра иностранных дел Шимона Переса.

К выводу о связи между инцидентами в Кении и Чехии пришли сотрудники служб безопасности Израиля, занимающиеся расследованием недавних терактов в Момбасе: взрыва в отеле Paradise и попытки уничтожения израильского пассажирского самолета.

Теракт в Момбасе был совершен 28 ноября

Теракт в Момбасе был совершен в минувший четверг, 28 ноября. В результате взрыва в местной гостинице Paradise Mombasa, вместе с тремя террористами-смертниками, погибли 16 человек, в том числе три израильтянина. Около 80 человек получили ранения.

Буквально несколькими минутами раньше в аэропорту Момбасы были выпущены две ракеты класса "земля-воздух" по самолету израильской авиакомпании Arkia, на борту которого находился 271 человек. К счастью, террористы промахнулись, и авиалайнер успешно приземлился в Израиле.

В настоящее время ведется активное расследование происшествий.

Согласно основной версии, организатором теракта является международная террористическая организация "Аль-Каида".

В то же самое время, до сих пор нет подтверждения связи кого-либо из 12 человек, задержанных кенийской полицией пакистанцев и сомалийцев, подозреваемых в совершении и попытке совешения терактов в Момбасе, с организацией "Аль-Каида".