Батискаф 'Наутилус', который когда-то обнаружил 'Титаник', направляется к танкеру 'Престиж'
Архив NEWSru.com
Батискаф 'Наутилус', который когда-то обнаружил 'Титаник', направляется к танкеру 'Престиж'
 
 
 
Батискаф 'Наутилус', который когда-то обнаружил 'Титаник', направляется к танкеру 'Престиж'
Архив NEWSru.com

Французское судно, на борту которого находится батискаф "Наутилус", вышло сегодня из испанского порта Виго. Если позволят погодные условия, французские подводники смогут вскоре осуществить первое погружение, чтобы осмотреть корпус танкера "Престиж", затонувшего на глубине 3 тыс. 500 м. Им предстоит проверить, продолжается ли утечка мазута из резервуаров танкера, передает 'Интерфакс'.

Батискаф 'Наутилус' известен тем, что в 1985 году с его помощью был обнаружен лайнер "Титаник". Независимые эксперты считают, что утечка нефти из затонувшего танкера продолжается. Об этом, в частности, заявила министр экологии Франции Розелин Башело. Ее мнение противоречит заявлениям испанского правительства, которое утверждает, что нефть на "Престиже" загустела под воздействием температуры холодных глубинных вод и перестала выливаться в море.

Розелин Башело отметила, что французские специалисты тоже "надеялись, что нефть загустеет, но, по их мнению, этого не произошло, и нефтепродукты продолжают вытекать из танкера". В резервуарах "Престижа" еще находится около 60 тыс. тонн нефтепродуктов.

Между тем, основное нефтяное пятно, образовавшееся в результате крушения танкера 13 ноября, находится в 19 милях от северо-западного побережья Испании. Отдельные нефтяные пятна накрыли несколько участков прибрежной полосы автономной области Галисия, которая еще не успела оправиться от последствий первого выброса нефтепродуктов с "Престижа".

Служба гражданской обороны Галисии призвала население прибрежной зоны готовиться к худшему: по оценкам специалистов, область на этот раз может пострадать гораздо больше, чем в дни, когда находившийся на плаву "Престиж" выплеснул первое нефтяное пятно.

В понедельник в районе экологического бедствия возобновили работу 8 судов, оборудованных для сбора нефтепродуктов. Пока удалось собрать в открытом море только 5,5 тыс. тонн. Еще 3 тыс. тонн собрано на побережье Галисии.

По разным оценкам, из резервуаров "Престижа" вылилось в общей сложности от 11 до 20 тыс. тонн мазута.