Председатель влиятельного сенатского комитета по разведке Роберт Грэм заявил о необходимости принятия в США срочных мер по оснащению всех американских пассажирских авиалайнеров средствами защиты от переносных зенитных ракетных комплексов
Архив NEWSru.com
Председатель влиятельного сенатского комитета по разведке Роберт Грэм заявил о необходимости принятия в США срочных мер по оснащению всех американских пассажирских авиалайнеров средствами защиты от переносных зенитных ракетных комплексов Заявив о необходимости защиты американских пассажирских самолетов различными противозенитными "контрмерами", Грэм сообщил, что, по его мнению, внедрение таких мер "должно быть немедленно инициировано" созданным недавно в структуре министерства транспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель влиятельного сенатского комитета по разведке Роберт Грэм заявил о необходимости принятия в США срочных мер по оснащению всех американских пассажирских авиалайнеров средствами защиты от переносных зенитных ракетных комплексов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заявив о необходимости защиты американских пассажирских самолетов различными противозенитными "контрмерами", Грэм сообщил, что, по его мнению, внедрение таких мер "должно быть немедленно инициировано" созданным недавно в структуре министерства транспорта
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая в воскресенье в эфире телекомпании Fox, Грэм подчеркнул, что совершенная на минувшей неделе попытка сбить "Стингером" израильский авиалайнер в Кении ясно продемонстрировала, какую опасность эти ракеты представляют
Архив NEWSru.com

Председатель влиятельного сенатского комитета по разведке Роберт Грэм заявил о необходимости принятия в США срочных мер по оснащению всех американских пассажирских авиалайнеров средствами защиты от переносных зенитных ракетных комплексов "Стингер", передает РИА 'Новости'.

Выступая в воскресенье в эфире телекомпании Fox, Грэм подчеркнул, что совершенная на минувшей неделе попытка сбить "Стингером" израильский авиалайнер в Кении ясно продемонстрировала, какую опасность эти ракеты представляют в руках международных террористов.

"Давайте говорить откровенно - в мире имеются тысячи таких ракет класса земля-воздух, среди которых "Стингер" является лучшей, но есть также множество других", - заявил председатель сенатского комитета, по словам которого переносные зенитные комплексы типа "Стингеров" "рано или поздно станут для террористов одним из методов нанесения удара".

Заявив о необходимости защиты американских пассажирских самолетов различными противозенитными "контрмерами", Грэм сообщил, что, по его мнению, внедрение таких мер "должно быть немедленно инициировано" созданным недавно в структуре министерства транспорта США агентством по транспортной безопасности. При этом каких-либо дополнительных разрешений для этого со стороны американского конгресса не требуется, сказал он.

Правительство США обязано срочно "ответить на угрозу таких и других подобных нападений на коммерческую авиацию" в США, подчеркнул сенатор.

Как ранее сообщал NEWSru.com, пока противоракетные системы установила на своих самолетах лишь израильская авиакомпания El Al. Эти системы реагируют на приближающуюся ракету и подают ложный сигнал, обычно вспышку, чтобы направить ее в сторону. Такие ракеты, как SAM-7, реагируют на тепло и меняют свой курс в направлении вспышки.

Несмотря на то, что гражданские самолеты крупнее военных, сбить их сложно, потому что они излучают гораздо меньше тепла.

Федеральное управление авиации США рассматривало возможность оборудовать американские гражданские самолеты противоракетными системами, но в 1999 г. пришло к выводу, что, "поскольку попыток нанести удар на территории США совершено не было, трудно убедить производителей и авиакомпании в том, что им следует повысить уровень защиты своих самолетов, установив противоракетные системы".

По словам редактора журнала Aviation Security International Филипа Баума, установка противоракетной системы увеличит стоимость нового Boeing -747 всего на 1,5%, до 130 млн. фунтов стерлингов, то есть установка самой простой противоракетной системы на один самолет стоит три миллиона долларов.

Дэвид Лирмонт, редактор журнала Flight International, сказал, что авиационная промышленность еще несколько десятилетий назад знала, что плохо защищена от такого рода атак. "Можно спросить, почему такие теракты не совершаются чаще", - сказал он.

Лирмонт считает, что не стоит призывать авиакомпании платить за установку дорогих военных систем. "Есть много других систем безопасности, которые ждут своей установки. Они позволят спасти гораздо больше человеческих жизней", - считает он.

Представитель авиакомпании British Airways сказал: "Нельзя утверждать, что мы никогда не установим такое оборудование, но, на мой взгляд, пока оно все-таки более уместно в мире сложных современных военных самолетов".

Чтобы установить такую систему на все свои 350 самолетов, BA пришлось бы потратить половину своих резервов, объем которых - 1,4 млрд. фунтов стерлингов.

Источник в министерстве транспорта сообщил: "Техническая возможность установить такие системы есть, но это очень дорого. Кроме того, эта система защищает не от всех типов ракет. Мы считаем, что наилучшая зашита - это сбор разведданных и контроль территории вокруг аэропортов".