США отменили обязательную регистрацию иммигрантов
Архив NEWSru.com
США отменили обязательную регистрацию иммигрантов
 
 
 
США отменили обязательную регистрацию иммигрантов
Архив NEWSru.com

Администрация США объявила о решении отменить вызывавшую острые дискуссии обязательную регистрацию иммигрантов с временными американскими визами, но оставила за собой право восстановить эту меру при необходимости в будущем.

Поначалу обязательная регистрация была введена для выходцев из 25 стран - главным образом, арабских и ближневосточных, - а затем распространилась на 150 государств. Под эту меру не подпадали женщины и дети, а также иммигранты, имеющие вид на жительство в США, и беженцы, сообщает "Интерфакс".

Теперь министерство внутренней безопасности сообщило о решении отменить эту программу, введенную в США после терактов 11 сентября 2001 года. По словам заместителя министра Эйсы Хатчинсона, отмена вызвана вовсе не критикой со стороны правозащитных организаций, а является "первым шагом к созданию системы контроля US Visit.

Она будет использовать биометрические данные большинства прибывающих в США людей". После введения в действие новой программы иммигрантам не придется являться к представителям властей для собеседования и обязательной регистрации, как это было до сих пор.

Одновременно министерство подчеркивает, что благодаря действовавшей регистрации удалось установить личность 13,8 тыс. человек, нарушивших иммиграционные законы США.

Всего электронные учетные карточки были заведены на более чем 133 тыс. человек из 150 стран.