Палестинский ЦИК зарегистрировал Марвана Баргути в качестве кандидата на выборах главы автономии
AP Photo
Палестинский ЦИК зарегистрировал Марвана Баргути в качестве кандидата на выборах главы автономии в четверг утром жена Баргути Фадва намерена созвать пресс-конференцию, на которой объявит причины, по которым ее муж изменил свое объявленное ранее решение не выставлять свою кандидатуру на предстоящих 9 января 2005 года выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинский ЦИК зарегистрировал Марвана Баргути в качестве кандидата на выборах главы автономии
AP Photo
 
 
 
в четверг утром жена Баргути Фадва намерена созвать пресс-конференцию, на которой объявит причины, по которым ее муж изменил свое объявленное ранее решение не выставлять свою кандидатуру на предстоящих 9 января 2005 года выборах
AFP
 
 
 
Марван Баргути, отбывающий в настоящее время в израильской тюрьме пожизненный срок по обвинению в убийстве, выступит в качестве независимого кандидата. Движение "Фатх", пояснил источник агентства, поддерживать его не будет
Архив NEWSru.com

Палестинский Центральный избирательный комитет зарегистрировал поздно вечером в среду исполнительного секретаря движения "Фатх" по Западному берегу Иордана и лидера военизированного крыла "Фатх" Марвана Баргути в качестве одиннадцатого кандидата на выборах главы Палестинской автономии (ПА). Об этом сообщил источник в Организации освобождения Палестины (ООП).

По данным источника, в четверг утром жена Баргути Фадва намерена созвать пресс-конференцию, на которой объявит причины, по которым ее муж изменил свое объявленное ранее решение не выставлять свою кандидатуру на предстоящих 9 января 2005 года выборах.

Марван Баргути, отбывающий в настоящее время в израильской тюрьме пожизненный срок по обвинению в убийстве, выступит в качестве независимого кандидата. Движение "Фатх", пояснил источник агентства, поддерживать его не будет, сообщает РИА "Новости".

Согласно палестинскому законодательству, тюремное заключение Баргути не является препятствием для его участия в выборах. Как борец за освобождение своей родины от оккупации он считается палестинцами свободным человеком. Более того, согласно недавним опросам общественного мнения, по своей популярности Марван Баргути уступал лишь Ясиру Арафату.

Несмотря на наличие 11 кандидатов, основная борьба на выборах, как считают наблюдатели, развернется между тремя из них: официальным кандидатом "Фатх", нынешним главой исполкома ООП Махмудом Аббасом (Абу Мазеном), Марваном Баргути и его однофамильцем Мустафой Баргути - популярным общественным деятелем, руководителем базирующегося в Иерусалиме общественного движения "Национальная инициатива".