США отправляют дополнительно 30 тысяч военнослужащих в Афганистан. Об этом президент Барак Обама объявил, выступая в военной академии Уэст-Пойнт
Reuters
США отправляют дополнительно 30 тысяч военнослужащих в Афганистан. Об этом президент Барак Обама объявил, выступая в военной академии Уэст-Пойнт Основой силы США президент назвал "процветание нации", за счет которого "оплачиваются наши военные действия", которое "поддерживает нашу дипломатию и позволяет делать инвестиции в новую промышленность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США отправляют дополнительно 30 тысяч военнослужащих в Афганистан. Об этом президент Барак Обама объявил, выступая в военной академии Уэст-Пойнт
Reuters
 
 
 
Основой силы США президент назвал "процветание нации", за счет которого "оплачиваются наши военные действия", которое "поддерживает нашу дипломатию и позволяет делать инвестиции в новую промышленность"
Reuters
 
 
 
Новый подход к военной операции в Афганистане обойдется США в нынешнем году "примерно в 30 млрд долларов". Обама заверил, что "будет тесно сотрудничать с Конгрессом" по данному вопросу
Reuters

США отправляют дополнительно 30 тысяч военнослужащих в Афганистан. Об этом президент Барак Обама объявил, выступая в военной академии Уэст-Пойнт (штат Нью-Йорк). Он подчеркнул, что "пересмотр стратегии (в Афганистане) завершен".

Президент назвал три ключевых элемента американской стратегии в Афганистане. Это "военные усилия по созданию условий для переходного периода, поддержка со стороны общества и эффективное сотрудничество с Пакистаном".

"Как главнокомандующий, я принял решение о том, что в наших национальных интересах отправить дополнительно 30 тысяч американских военнослужащих в Афганистан. Через 18 месяцев наши войска начнут возвращаться домой", - отметил Обама.

- Пресса: Обама не рискнул пойти против военных

Обама признался, что решение о вводе дополнительных войск в Афганистан далось ему нелегко. "Я принял это решение, так как убежден, что наша безопасность находится под угрозой в Афганистане и Пакистане", - сказал он, назвав эти страны "эпицентром экстремизма "Аль-Каиды".

По его словам, дополнительные "ресурсы необходимы для того, чтобы завладеть инициативой, пока мы создаем возможность для ответственного вывода наших войск из Афганистана". "Наша цель остается прежней: разоружить и победить "Аль-Каиду" в Афганистане и Пакистане и подорвать их способность угрожать Америке и нашим союзникам в будущем", - сказал Обама.

По его словам, "для выполнения этой задачи" необходимо помешать "Аль-Каиде" в Афганистане, а также "не позволить "Талибану" свергнуть правительство". Кроме того, "мы должны укрепить афганские силы безопасности и правительство, чтобы они могли взять в свои руки основную ответственность за будущее страны".

США будут сотрудничать "со своими партнерами, ООН и афганским народом ради обеспечения более эффективной гражданской стратегии" в Афганистане. Целью такого сотрудничества американский президент назвал обеспечение способности афганского правительства воспользоваться "улучшением ситуации" в стране.

При этом, однако, Обама предупредил, что "время карт-бланша прошло". По его словам, "в инаугурационной речи президента Хамида Карзая содержится верный сигнал о движении в новом направлении". "Продвигаясь вперед, мы будем откровенны по поводу того, чего мы ждем от тех, кому предоставляем помощь".

Обама заверил, что США "будут оказывать помощь афганским властям и местным лидерам в борьбе с коррупцией". "Мы также будем фокусировать внимание в нашей помощи на местах на том, чтобы оказывать немедленное влияние на жизнь афганцев", - сказал Обама, выделив при этом сферу сельского хозяйства.

Президент также подчеркнул, что "мы будем действовать с полным пониманием того, что наш успех в Афганистане неразделимо связан с нашим сотрудничеством с Пакистаном".

Обама не считает Афганистан "вторым Вьетнамом"

Президент признался, что "очень серьезно" отнесся к аргументам "тех, кто считает Афганистан еще одним Вьетнамом". По его словам, эти люди "аргументируют свою позицию тем, что ситуация в Афганистане не может стабилизироваться и нам лучше сократить свои потери и быстро уйти".

Обама считает, что это связано с "неправильным прочтением истории". "В отличие от Вьетнама, к нам присоединилась широкая коалиция из 43 стран, что подтверждает законность наших действий. В отличие от Вьетнама, мы не сталкиваемся с широким повстанческим движением со стороны народных масс. И что наиболее важно, в отличие от Вьетнама, американский народ подвергся жестокому нападению из Афганистана и по-прежнему остается целью для экстремистов", - сказал американский президент.

Уход из Афганистана сейчас, по его словам, "существенно помешает нашей способности оказывать давление на "Аль-Каиду" и создаст неприемлемый риск атак против нашей страны и наших союзников".

Завершая войны в Ираке и Афганистане, президент США Барак Обама думает об улучшении ситуации в собственной стране. "В последние годы мы потеряли баланс между нашей национальной безопасностью и экономикой. На волне экономического кризиса слишком много наших друзей оказались без работы и слишком много американцев беспокоятся за будущее своих детей. Тем временем, соревнование в рамках глобальной экономики становится более серьезным, и мы просто не можем игнорировать цену этих войн (в Ираке и Афганистане)", - сказал Обама.

Он подчеркнул, что "завершая войну в Ираке и переходный период (передачи) ответственности в Афганистане (местному правительству), мы должны восстановить позиции у себя дома".

Основой силы США президент назвал "процветание нации", за счет которого "оплачиваются наши военные действия", которое "поддерживает нашу дипломатию и позволяет делать инвестиции в новую промышленность".

"Вот почему наши военные обязательства в Афганистане на могут быть бесконечными - потому, что нация, в которой я заинтересован больше всего, находится в стадии строительства", - подчеркнул Обама. При этом Обама признал, что решение всех поставленных задач не будет простым.

Новый подход к военной операции в Афганистане обойдется США в нынешнем году "примерно в 30 млрд долларов". Обама заверил, что "будет тесно сотрудничать с Конгрессом" по данному вопросу.

Американские законодатели теперь должны одобрить решение президента отправить в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, а также утвердить связанные с этим расходы.

Первые слушания по этому поводу на Капитолийском холме состоятся уже сегодня. Сразу в двух комитетах свои взгляды по этому вопросу представят госсекретарь США Хиллари Клинтон, министр обороны Роберт Гейтс и глава Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен.