Египетский Шарм-эш-Шейх закрыл пляжи после нападения акул
Youm 7
Египетский Шарм-эш-Шейх закрыл пляжи после нападения акул
 
 
 
Египетский Шарм-эш-Шейх закрыл пляжи после нападения акул
Youm 7

Общественные пляжи в некоторых зонах Шарм-эш-Шейха, в частности Набк, Наама-бэй и Шарк-бэй, а также пляжи отелей, находящихся в этих зонах, будут закрыты до особого распоряжения полиции Египта в связи с нападениями акул на туристов, сообщает NEWSru Israel.

Напомним, в последние дни в Шарм-эш-Шейхе от нападения акул тяжело пострадали четыре туриста из России. Все они плавали в море недалеко от пляжей своих отелей, любуясь знаменитыми коралловыми рифами и разноцветными рыбами.

В среду акула откусила руки двоим россиянкам, одна из которых впоследствии перенесла сердечный приступ, а другая также потеряла ногу. Рядом с местом нападения находился инструктор по дайвингу, который смог отогнать от себя акулу, пуская в ее сторону пузыри.

Еще один инцидент произошел днем ранее: пострадали мужчина и женщина, один из которых имеет гражданство России, а другой, скорее всего, - Украины, уточняет BBC.

По словам директора Синайской природоохранной зоны Мохаммеда Салема, на туристов напала так называемая длиннокрылая акула (Carcharhinus longimanus), часто встречающаяся в тропической зоне. Египетские власти предполагают, что оба нападения совершила одна и та же акула, которую сейчас пытаются поймать.

Салем сообщил, что в Египте каждый год происходит одно-два нападения этих рыб на людей со смертельным исходом, причем число инцидентов растет по мере увеличения количества туристов в воде.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала журналистам, что последнее такое "обострение" у акул вблизи берегов в Красном море имело место два года назад, когда над морем потерпел аварию самолет с французскими туристами, и акулы буквально "озверели". По ее словам, после того случая египетские власти обязали владельцев отелей установить в воде металлические ограждения.

"Если теперь выяснится, что никаких ограждений во время нападений акул не было, то вполне возможно, что вся материальная и уголовная ответственность за случившееся ляжет на отели", - предположила она.

Напомним, полтора года назад на египетском курорте Марса Алам была атакована акулой и погибла 50-летняя туристка из Франции, занимавшаяся дайвингом. На ноге погибшей француженки отчетливо виднелись следы укусов морской хищницы, что позволило медикам сделать вывод о том, что атакованная туристка скончалась от кровопотери еще до того, как ее подняли на поверхность.

До этого последний аналогичный инцидент был отмечен в Египте в 2004 году, когда акула убила аквалангиста, совершившего погружение недалеко от курорта Шарм-эш-Шейх.

Обычно длиннокрылая акула не нападает на отдыхающих на пляже, поскольку избегает подходить близко к берегу. Однако для людей, оказавшихся в открытом океане, она может представлять серьезную опасность. Так, во время Второй мировой войны, когда немецкая субмарина потопила у берегов Южной Африки пароход Nova Scotiа, из тысячи человек на его борту спаслись только 192. Специалисты по морской фауне считают, что остальные пассажиры и члены экипажа стали жертвами длиннокрылых акул.