Янукович попросил Баррозу принять делегацию из Украины, чтобы обсудить некоторые аспекты Соглашения об ассоциации, в частности, глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли
Global Look Press
Янукович попросил Баррозу принять делегацию из Украины, чтобы обсудить некоторые аспекты Соглашения об ассоциации, в частности, глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли Между тем активно обсуждается вопрос внесения санкций ЕС против действий украинских властей на фоне массовых протестов в стране
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович попросил Баррозу принять делегацию из Украины, чтобы обсудить некоторые аспекты Соглашения об ассоциации, в частности, глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли
Global Look Press
 
 
 
Между тем активно обсуждается вопрос внесения санкций ЕС против действий украинских властей на фоне массовых протестов в стране
Global Look Press
 
 
 
Президент Еврокомиссии подтвердил готовность принять делегацию на соответствующем уровне
Global Look Press
 
 
 
В ходе непрекращающихся массовых протестов на Украине, на киевском митинге на Майдане Незалежности была составлена резолюция, одним из требований которой стала отставка нынешнего правительства страны
Global Look Press

Президент Виктор Янукович и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу договорились, что Европейская комиссия примет делегацию Украины для обсуждения Соглашения об ассоциации. К такому решению они пришли в ходе телефонного разговора, как сообщает официальный сайт Еврокомиссии.

Янукович попросил Баррозу принять делегацию из Украины, чтобы обсудить некоторые аспекты Соглашения об ассоциации, в частности, глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Президент Еврокомиссии подтвердил готовность принять делегацию на соответствующем уровне.

При этом ЕС отказывается возобновлять переговоры по "уже согласованному тексту соглашения об ассоциации с Украиной", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Баррозу. "Консультации возможны только по его претворению в жизнь",- подчеркнул президент Еврокомиссии. Однако Янукович явно рассчитывает на другое. "Наша позиция лежит в плоскости того, что мы хотим эти условия изменить в пользу наших товаропроизводителей", - цитирует украинского президента РИА "Новости".

Между тем активно обсуждается вопрос внесения санкций ЕС против действий украинских властей на фоне силового разгона массовых протестов в стране. О том, что Евросоюз не намерен вносить санкции в отношении украинских чиновников, заявила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон Майя Косьянчич, пишет NEWSru.ua. "По этому поводу действительно мне нечего сказать. Мы следим за ситуацией и уже четко сказали о нашей позиции. Мы также пытаемся объяснить, что Соглашение об ассоциации не является чем-то, что исключает отношения Украины с Россией. Это то, что я могу сказать", - заключила она.

- Сын Януковича просит не верить, что его пресс-служба уволилась из-за разгона "Евромайдана"

При этом депутат Европарламента Татьяна Жданок считает, что риск введения ЕС санкций против Украины вполне реален, сообщает ИТАР-ТАСС. "Принимая во внимание опыт стран Северной Африки за последние несколько лет, можно сказать, что риск введения санкций ЕС против представителей руководства Украины вполне реален", - заявила она.

Жданок также прокомментировала состоявшуюся в Киеве встречу послов государств Евросоюза с лидерами украинской оппозиции в условиях роста напряженности на улицах столицы Украины, назвав ее "беспрецедентной". "Можно утверждать, что Евросоюз со всей очевидностью будет поддерживать действия оппозиции в Киеве", - отметила она. "Этот факт очевидно подтверждает избирательное отношения ЕС к диалогу с Украиной. Боюсь, что ЕС второй раз наступает на те же грабли, на которые он наступил в 2004 году, после "оранжевой революции". Тогда я была единственным евродепутатом из моей политической группы, которая не надевала оранжевый шарф и объясняла своим коллегам, что эти события не имеют отношения к борьбе за демократию, а являются просто борьбой олигархических группировок за власть". Жданок напомнила, что даже экс-президент Ющенко не поддерживает идею освобождения Тимошенко, но и это "не убеждает европейских политиков".

"Украинские власти должны слушать своих граждан, а не избивать их"

Тем временем глава Европарламента высказался по поводу сдерживания массовых протестов на Украине. Мартин Шульц выразил обеспокоенность чрезмерным, по его мнению, применением силы украинскими властями к демонстрантам. "Я слежу за событиями в Украине с большой озабоченностью. Украинские власти не только игнорируют устремления многих граждан страны, но и применяют против них дубинки и слезоточивый газ, когда граждане в отчаянии выходят на улицы, чтобы выразить эти устремления", - приводит "Интерфакс" слова председателя.

"Чрезмерное применение силы против мирных демонстрантов недопустимо. Особенно тревожат сообщения о провокаторах, призванных оправдать действия специальных сил полиции. Украинские власти должны слушать своих граждан, а не избивать их", - отметил Шульц. Также глава Европарламента призвал правительство Украины выполнять свои международные обязательства, уважать свободу выражения мнений и свободу собраний. По мнению Шульца, нынешний кризис должен быть решен с помощью диалога между всеми политическими силами.

Выразил озабоченность по поводу применения физической силы против демонстрантов в Киеве на Площади независимости и МИД Литвы. Ведомство также призвало расследовать инциденты, произошедшие в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года. Вильнюс призвал Киев наказать виновных.

Посол Украины в Вильнюсе Валерий Жовтенко, вызванный в министерство, рассказал, что украинское руководство уже осудило действия милиции. Дипломат подчеркнул, что евроинтеграция остается основной стратегической целью внешней политики Украины. Жовтенко заверил, что украинское руководство предпримет все возможные действия для избежания любого гражданского конфликта.

Высказалась о событиях на украинских митингах и представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы СМИ Дуня Мьятович, сообщает NEWSru.ua. Она встревожена масштабами насилия в отношении представителей средств массовой информации на демонстрациях в Киеве. "Я особенно обеспокоена, что во многих случаях, невзирая на пресс-карты, журналисты были подвержены атакам со стороны сотрудников правоохранительных органов", - отметила Мьятович в своем заявлении.

Украинская оппозиция готовится создать временное правительство

Украинская оппозиция тем временем строит планы на будущее, рассчитывая, что правительство все же удастся сместить вместе с президентом. Проект постановления о недоверии действующему правительству Николая Азарова уже внесен в Верховную Раду и поддержан профильным комитетом парламента путем голосования.

Новое правительство Украины должно быть сформировано уже после проведения досрочных президентских и парламентских выборов, считает лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. "Новое правительство возможно после досрочных президентских выборов", - цитирует "Интерфакс" его слова на брифинге в Киеве. Помимо этого лидер националистического объединения "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что в перспективе должно появиться правительство "национальной альтернативы".

Тем временем между тремя оппозиционными силами - партиями "Батьковщина", "УДАР" и "Свобода" - начались переговоры о создании временного правительства, сообщили источники портала "Комментарии". "Этот Кабмин будет иметь технический, временный характер. Это правительство должно стать своего рода промежуточным звеном между правительством Азарова и новым правительством, которое будет создано после президентских выборов", - заявил источник в одном из оппозиционных штабов.

Председатель Комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок также считает, что выходом из сложившейся ситуации на Украине могут стать досрочные президентские выборы, пишет NEWSru.ua. Он выразил надежду, что президент Янукович примет со всей серьезностью демонстрации, которые сейчас происходят в Киеве и других украинских городах, и сделает свободным путь в Европу.

В ходе непрекращающихся массовых протестов на Украине на киевском митинге на Майдане Незалежности была составлена резолюция, одним из требований которой стала отставка нынешнего правительства страны. Лидеры трех оппозиционных фракций объявили в Верховной Раде свое требование относительно отставки Кабмина, пишет NEWSru.ua. "Первым и наиболее важным вопросом в Верховной Раде будет вопрос об отставке этого правительства", - заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. Также оппозиционеры потребовали прекращения в стране политических репрессий, то есть освобождения экс-министра Юлии Тимошенко и трех активистов, задержанных во время одной из недавних протестных акций, и покинули согласительный совет в украинском парламенте.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", вопрос об отставке правительства Азарова будет вынесен на заседание Верховной Рады во вторник, 3 декабря. Об этом заявил спикер Владимир Рыбак: "Вопрос, который поднимается, я буду выносить на рассмотрение Верховной Рады - есть регламент, есть закон. Завтра на сессии Верховной Рады мы рассмотрим ситуацию, которая сложилась в государстве сегодня и будет утром завтра".

Он добавил, что в течение дня планирует пригласить лидеров фракций, в том числе и оппозиционных, чтобы продолжить диалог о том, как лучше выйти из сложившейся ситуации. "Я сегодня буду приглашать руководителей политических сил: им надо не только ставить вопросы, но и находить пути решения этих вопросов", - сказал Рыбак. По словам спикера, если парламент примет решение рассматривать вопрос об отставке правительства без решения профильного комитета, то "будем рассматривать без решения комитета, с нарушением, потому что такова политическая ситуация".

Рыбак отметил, что никого из фракции Партии регионов не собирается убеждать поддержать резолюцию о недоверии Кабмину. Ранее "регионалы" отказались голосовать за отставку правительства, сославшись на отсутствие оснований подобных действий, передает NEWSru.ua.

Также Рыбак заявил на брифинге, что президент Украины Виктор Янукович поддержит то решение по отставке правительства, которое вынесет Верховная рада, передает "Лiга.Новости". "Я говорил с президентом. Он поддержал диалог, который должен вестись между представителями политических сил и общественности", - рассказал спикер. Отвечая на вопрос, отправит ли президент правительство в отставку, если парламент примет соответствующую резолюцию, Рыбак заявил: "Он поддержит решение, которое мы выработаем в Верховной Раде".

Между тем на Украине состоялась первая добровольная отставка в связи с поддержкой участников "Евромайдана", передает "Интерфакс". Директор департамента Минагропрода ушел со своего поста. Ранее первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что никто из членов правительства страны не намерен добровольно уходить в отставку в связи с последними событиями.