Власти Испании одобрили выдачу США еще одного задержанного россиянина
Reuters
Власти Испании одобрили выдачу США еще одного задержанного россиянина
 
 
 
Власти Испании одобрили выдачу США еще одного задержанного россиянина
Reuters

Совет министров Испании одобрил экстрадицию в США задержанного российского программиста Станислава Лисова, который подозревается ФБР в разработке и использовании компьютерного вируса NeverQuest для кражи денег. Об этом, как сообщает ТАСС, в пятницу объявил испанский Минюст.

В заявлении правительства говорится, что Совет министров "одобрил выдачу Соединенным Штатам российского гражданина Станислава Лисова, чтобы он был привлечен к ответственности за предполагаемое преступление мошенничества с помощью компьютерных средств".

В августе, напомним, экстрадицию россиянина в США одобрил Национальный суд Испании. Суд сделал вывод, что большинство жертв хакера из США, а потому Лисовым должно заниматься непосредственно американское правосудие, хоть сам Лисов и не находился на территории страны в момент совершения преступлений.

Защита россиянина настаивала на неконкретности фактов, в которых его подозревают, отсутствии юрисдикции американских властей, а также на том, что международный ордер на арест был издан уже после его задержания в Барселоне.

Адвокат программиста Олег Губарев подчеркивал, что защита обжалует решение суда. "На мой взгляд, мотивов для обжалования более, чем достаточно", - отметил юрист. По его словам, "решение не отвечает ни на один юридический аргумент, приведенный защитой".

По утверждению правоохранительных органов, гражданин России вместе с другими лицами разработал и использовал "банковский троян" NeverQuest, который предназначался для получения "доступа к компьютерам различных людей и финансовых учреждений с целью кражи банковских данных, информации о кредитных картах и личных данных". В США Лисову грозит до 35 лет заключения.

В начале октября Уголовная палата Национального суда Испании согласилась выдать США обвиняемого в хакерстве Петра Левашова, ранее признавшегося в работе на "Единую Россию". Палата отрицала наличие политической мотивации этой депортации и говорила, что решение основано на обвинительном заключении, выпущенном окружным судом штата Коннектикут.