Иран начал монтировать каскад центрифуг на подземном ядерном объекте в Натанце, где планируется установить 3000 центрифуг для обогащения урана
AFP
Иран начал монтировать каскад центрифуг на подземном ядерном объекте в Натанце, где планируется установить 3000 центрифуг для обогащения урана При этом страна продолжает утверждать, что ядерная программа носит мирный характер, но, учитывая позицию властей по сотрудничеству с МАГАТЭ, мировому сообществу очень сложно отследить, будет ли каскад использоваться для обогащения урана для АЭС или же до
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран начал монтировать каскад центрифуг на подземном ядерном объекте в Натанце, где планируется установить 3000 центрифуг для обогащения урана
AFP
 
 
 
При этом страна продолжает утверждать, что ядерная программа носит мирный характер, но, учитывая позицию властей по сотрудничеству с МАГАТЭ, мировому сообществу очень сложно отследить, будет ли каскад использоваться для обогащения урана для АЭС или же до
Euronews
 
 
 
Дипломатические источники в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ, сообщили AFP, что на объекте в Натанце начались инженерные работы, хотя каскад для обогащения урана пока не собран
Euronews

Иран начал монтировать каскад центрифуг на подземном ядерном объекте в Натанзе, где планируется установить 3000 центрифуг для обогащения урана. В страну собираются международные эксперты, но после введения санкций ООН Иран намерен чинить им препятствия в работе по контролю за характером своей мирной программы. В частности, AFP сообщает, что Иран выступает против установления камер наблюдения на своих ядерных объектах. Кроме того, группу экспертов не приглашают в Натанз - они посетят другой ядерный центр в Исфахане.

При этом страна продолжает утверждать, что ядерная программа носит мирный характер, но, учитывая позицию властей по сотрудничеству с МАГАТЭ, мировому сообществу очень сложно отследить, будет ли каскад использоваться для обогащения урана для АЭС или же до показателей оружейного, который может использоваться в ядерных бомбах и боеголовках.

- Международные наблюдатели прибывают в Иран
- Хиллари Клинтон собирается поговорить с врагами США, включая Иран

Дипломатические источники в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ, сообщили AFP, что на объекте в Натанзе начались инженерные работы, хотя каскад для обогащения урана пока не собран. По данным другого источника, работы начались на прошлой неделе - тогда в Натанз привезли детали центрифуг. Реализовав данный этап своей ядерной программы, Иран перейдет на полупромышленный уровень обогащения урана. Сейчас Иран располагает в Натанзе двумя каскадами по 164 центрифуги. Они расположены на поверхности и позволяют получать небольшое количество обогащенного урана.

Иранские власти недавно запретили въезд в страну 38 инспекторам МАГАТЭ в ответ на принятую 23 декабря прошлого года резолюцию Совета Безопасности ООН о санкциях. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что Тегеран не расценивает данное решение как отказ от сотрудничества с агентством.

Напомним, в ответ на принятие 23 декабря 2006 года резолюции Совбеза ООН о санкциях в отношении Тегерана парламент Ирана принял законопроект, обязывающий правительство пересмотреть сотрудничество с МАГАТЭ. Вместе с тем официальные лица заявляют, что Иран не намерен предпринимать в этой сфере шаги, противоречащие Договору о нераспространении ядерного оружия.

Международные наблюдатели прибывают в Иран

Представители различных международных организаций прибывают в пятницу в Иран для посещения центра по конверсии урановой руды в Исфахане. Как заявил постоянный представитель Исламской Республики при Международном агентстве по атомной энергии Али Асгар Солтание, таким образом Тегеран "предпринимает шаги по установлению атмосферы доверия и демонстрации мирной направленности своей ядерной программы", передает ИТАР-ТАСС.

В середине января текущего года Иран направил официальное приглашение посетить его ядерные объекты послам Движения неприсоединения, главе Группы 77, представителям Совета управляющих МАГАТЭ, а также постпреду Лиги арабских государств (ЛАГ) при международных организациях в Вене.

Как ожидается, 3 февраля дипломаты прибудут в иранский центральный остан (провинцию) Исфахан, где посетят ядерный центр по конверсии урановой руды.

В настоящее время весь Иран празднует 28-ю годовщину исламской революции. Пик празднеств придется на 11 февраля - день, когда в Иране после свержения шахского режима была провозглашена Исламская Республика. Ранее президент ИРИ Махмуд Ахмади Нежад пообещал, что одновременно с этими торжествами вся страна "отметит праздник превращения Ирана в ядерную державу".

Хиллари Клинтон собирается поговорить с врагами США, включая Иран

Сенатор Хиллари Клинтон, претендующая на то, чтобы в 2008 году стать первой женщиной-президентом США, собирается в турне по Ирану, Сирии, включая переговоры с "Хамасом" и "Хизбаллах". Об этом она заявила в четверг на встрече с представителями произраильской лоббистской группы.

Сенатор Клинтон высказалась за то, чтобы сменить тактику по противодействию Ирану в его намерении стать ядерной державой, а также по снижению влияния исламистов из "Хизбаллах" и "Хамаса".

Хиллари объяснила: переговоры нужны для того, чтобы лучше понять, как победить эти силы, "направляющие против нас их экстремизм и их оружие".

"Мы должны использовать весь арсенал, находящийся в нашем распоряжении, включая дипломатические и экономические меры, в дополнение к угрозе применения военной силы... Я также хочу послать месседж - в случае если нам придется-таки перейти к более решительным действиям - что мы исчерпали все возможности урегулирования, потому что мы нуждаемся в поддержке наших друзей и союзников... в этой длительной войне с терроризмом и экстремизмом", - заявила Хиллари.