Тысячи человек решили почтить память погибших и пришли на площадь Тахрир
Reuters
Тысячи человек решили почтить память погибших и пришли на площадь Тахрир  Столкновения между демонстрантами и полицией вспыхнули сегодня в районе центральной каирской площади Тахрир
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тысячи человек решили почтить память погибших и пришли на площадь Тахрир
Reuters
 
 
 
Столкновения между демонстрантами и полицией вспыхнули сегодня в районе центральной каирской площади Тахрир
Reuters
 
 
 
Многие египтяне возложили всю полноту ответственности за трагедию в Порт-Саиде непосредственно на министерство внутренних дел, обвинив его в бездействии
Reuters

Столкновения между демонстрантами и полицией вспыхнули сегодня в районе центральной каирской площади Тахрир. Туда собрались тысячи человек, чтобы почтить память жертв трагических событий, разыгравшихся в среду в городе Порт-Саид. Накануне вечером после футбольного матча между местной командой "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" на стадионе произошла массовая драка. Ее жертвами стали 74 человека, около 500 пострадали.

Как передает ИТАР-ТАСС, сотни манифестантов из числа "ультрас" - радикально настроенных фанатов клуба "Аль-Ахли" попытались прорваться к расположенным поблизости зданиям МВД и парламента.

Для разгона протестующих в центре столицы стражи порядка применили гранаты со слезоточивым газом, от которого пострадали около 300 человек. Однако под натиском толпы сотрудники силовых структур были вынуждены отступить к МВД и укрыться за армейскими кордонами.

Многие египтяне возложили всю полноту ответственности за трагедию в Порт-Саиде непосредственно на министерство внутренних дел, обвинив его в бездействии. Все чаше стали звучать призывы к отставке не только главы ведомства, но и всего правительства Камаля аль-Ганзури.

Напомним, что в стране объявлен трехдневный траур по погибшим. Матчи египетской футбольной премьер-лиги отложены на неопределенный срок. Также ряд должностных лиц Египта, включая губернатора Порт-Саида, были отправлены в отставку. Руководители служб безопасности города и следственного комитета были задержаны, их деятельность временно приостановлена.

Также решением правительства с постов были сняты некоторые должностные лица Египетской футбольной ассоциации, передает "Интерфакс".

В то же время, представители исламистского движения "Братья-мусульмане", доминирующего в новоизбранном законодательном органе страны, возложили вину за футбольные беспорядки на сторонников бывшего президента Египта Хосни Мубарака. По словам представителя движения Эсама Эриана, армия и полиция хотят заставить отобрать аргументы у тех, кто требует отмены режима чрезвычайного положения в стране.

Инцидент в Порт-Саиде стал самым трагичным с 16 октября 1996 года, когда в Гватемале во время паники на стадионе погибли 78 человек и 189 получили травмы после отборочного матча чемпионата мира между Гватемалой и Коста-Рикой.