Люди, имена которых были внесены в него вчера, причастны к заключению, к пыткам и смерти Сергея Магнитского или были вовлечены в другие масштабные нарушения прав человека в России, заявил сотрудник дипмиссии
Moscow-Live.ru
Люди, имена которых были внесены в него вчера, причастны к заключению, к пыткам и смерти Сергея Магнитского или были вовлечены в другие масштабные нарушения прав человека в России, заявил сотрудник дипмиссии
 
 
 
Люди, имена которых были внесены в него вчера, причастны к заключению, к пыткам и смерти Сергея Магнитского или были вовлечены в другие масштабные нарушения прав человека в России, заявил сотрудник дипмиссии
Moscow-Live.ru

Расширение "списка Магнитского" не зависело от ситуации на Украине, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс. Люди, имена которых были внесены в него вчера, причастны к заключению, пыткам и смерти Сергея Магнитского или были вовлечены в другие масштабные нарушения прав человека в России, заявил сотрудник дипмиссии.

По его словам, "включение имени в данный список является серьезной задачей". Это требует доказательства того, что "данная личность удовлетворяет одному или более одного правовых критериев для включения в подобный список", сказал Стивенс. "Мы постоянно призываем российское руководство привлечь к ответственности лиц, виновных в смерти Сергея Магнитского", - добавил дипломат.

По его словам, для воздействия на Россию по "украинскому вопросу", а также по вопросу "аннексии Крыма" у США есть "отдельные механизмы".

В Вашингтоне не видят противоречия между введением санкций против России и сотрудничеством с Москвой, уточнил представитель Госдепартамента США. "Правительство Соединенных Штатов вполне в состоянии и сохраняет все намерения работать с Россией в областях, представляющих взаимный интерес", - сказал анонимный источник, слова которого приводит ТАСС. "На самом деле оба наши правительства в состоянии работать вместе в одних областях, но не в других", - сказал представитель госдепартамента.

Позже на вопрос о том, можно ли ожидать введения против России новых санкций, представитель Госдепартамента ответил, что санкционные списки постоянно проверяются на предмет возможного расширения. Вместе с тем он заявил, что, "честно говоря, мы надеемся, что нам никогда больше не придется объявлять о новых людях, попавших под санкции". "Это был бы лучший вариант, - сказал американский дипломат. - Но будет ли такой вариант реализован, я сказать не могу".

Накануне США расширили "список Магнитского". В реестр были внесены четыре гражданина России - Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов, Олег Урзумцев, а также гражданин Украины, житель Севастополя Алексей Аничин, говорится на сайте Министерства финансов США. Обновление было произведено на фоне дискуссий об отмене антироссийских санкций.

Напомним, санкции США и Евросоюза против ряда официальных лиц были введены после присоединения Крыма. Затем рестриктивные меры несколько раз пересматривались и расширялись. В последний раз они были продлены до 31 июля 2016 года.

Ранее предполагалось, что новых фигурантов списка объявят в пятницу, 29 января. Однако этот процесс был приостановлен, поскольку у главы Госдепа Джона Керри появилось несколько вопросов. Обозреватель Bloomberg связывает это с переговорами, которые глава американского внешнеполитического ведомства вел с МИД России по поводу ситуации в Сирии - разговор состоялся как раз в пятницу.

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был задержан российскими правоохранительными органами 24 ноября 2008 года, после расследования о хищениях из бюджета РФ. Его арестовали по обвинению в соучастии в уклонении от уплаты налогов в рамках уголовного дела в отношении фонда Hermitage Capital. 16 ноября 2009 года он скончался в СИЗО "Матросская Тишина". 30 ноября того же года уголовное дело по обвинению Магнитского было прекращено в связи с его смертью.

В сентябре 2013 года США инициировали дело по фактам, которые выяснил Магнитский против группы компаний Prevezon Holdings, владельцем которой является гражданин РФ Денис Кацыв. Прокуратура в Нью-Йорке заподозрила группу компаний Кацыва в отмывании доходов, полученных от раскрытого юристом Hermitage Capital Сергеем Магнитским хищения 5,4 млрд рублей из российского бюджета.

После смерти в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского было возбуждено уголовное дело против начальника "Бутырки" Дмитрия Кратова. В мае 2013 года он был оправдан, а в августе того же года Генпрокуратура принесла ему извинения. СК РФ весной 2012 года также прекратил уголовное преследование врача СИЗО Ларисы Литвиновой, обвинявшейся в причинении смерти по неосторожности. Дело было прекращено в связи с истечением сроков давности после изменений в законодательстве.

Так называемый "закон Магнитского" сенат США принял в 2012 году. В нем предусматриваются визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Между тем в России завели уголовные дела на главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. По одному из них Браудера уже заочно приговорили к девяти годам заключения. Такое решение вынес 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.