Временное правительство Афганистана и страны-участницы миротворческой миссии рассматривают соглашение о статусе контингента международных сил в этой стране
Архив NTVRU.com
Временное правительство Афганистана и страны-участницы миротворческой миссии рассматривают соглашение о статусе контингента международных сил в этой стране В конце декабря соглашение было подписано командующим международными силами британским генералом Джоном Макколлом и министром внутренних дел Афганистана Юнисом Кануни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Временное правительство Афганистана и страны-участницы миротворческой миссии рассматривают соглашение о статусе контингента международных сил в этой стране
Архив NTVRU.com
 
 
 
В конце декабря соглашение было подписано командующим международными силами британским генералом Джоном Макколлом и министром внутренних дел Афганистана Юнисом Кануни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь согашение должно быть утверждено правительством Афганистана и странами, которые направляют воинский контингентцев в Афганистане будет решен в ближайшее время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вопрос о статусе миротворцев в Афганистане будет решен в ближайшее время
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Минобороны Великобритании отметил, что руководство ряда стран предлагает выслать пехоту, однако необходимы еще и медицинский персонал, а также военнослужащие, которые будут обеспечивать тыловую поддержку
Архив NTVRU.com

Временное правительство Афганистана и страны-участницы миротворческой миссии рассматривают соглашение о статусе контингента международных сил в этой стране. Об этом сообщил официальный представитель министерства обороны Великобритании, передает РИА "Новости".

В конце декабря соглашение было подписано командующим международными силами британским генералом Джоном Макколлом и министром внутренних дел Афганистана Юнисом Кануни. Теперь оно должно быть утверждено правительством Афганистана и странами, которые направляют воинский контингент. Только после этого основные силы миротворцев будут направлены в Афганистан.

Воинские подразделения будут дислоцированы в Кабуле и вокруг него, как это предусмотрено мандатом Совета Безопасности ООН. В данный момент продолжаются переговоры между странами, которые предоставят свои войска. В частности, обсуждается вопрос о том, какие подразделения родов войск они направят в Афганистан.

Представитель Минобороны Великобритании отметил, что руководство ряда стран предлагает выслать пехоту, однако необходимы еще и медицинский персонал, а также военнослужащие, которые будут обеспечивать тыловую поддержку.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, к февралю в Кабуле предполагается развернуть международные миротворческие силы численностью 4,5 тыс. военнослужащих. Первые контингенты миротворцев, как утверждается, начнут прибывать в столицу Афганистана уже на будущей неделе.
Сегодня в Кабул прибыл передовой отряд миротворцев. Это старшие офицеры из 17 стран, которые, как предполагается, направят свой контингент в Афганистан. Они должны создать условия для прибытия в Афганистан основной части воинского контингента.
В частности, сегодня на военную базу в Баграме, которая располагается в 50 километрах от Кабула, прибыли первые французские солдаты.

Как сообщил временный представитель Франции в международных силах полковник Дени Ремо, численность французского контингента составит 550 человек. Первые 260 военнослужащих будут размещены в Кабуле к концу недели, остальные - к 15 января.

По словам министра обороны Франции Алена Ришара, операция по развертыванию французских сил получала кодовое наименование "Памир". Осуществляться развертывание будет из Душанбе, которому предстоит стать перевалочным пунктом между Францией и Афганистаном.