Короля Иордании во дворце замучил запах израильского навоза
Reuters
Короля Иордании во дворце замучил запах израильского навоза
 
 
 
Короля Иордании во дворце замучил запах израильского навоза
Reuters

Король Иордании Абдалла II пожаловался израильскому правительству, что в его дворце в Акабе на берегу Красного моря недалеко от еврейского города Эйлата постоянно чувствуется запах навоза, доносящийся с израильской территории. Жалоба была передана в министерство по охране окружающей среды иорданским послом в Тель-Авиве.

Министр по охране окружающей среды Израиля Гидеон Эзра пояснил, что причина неудобства - расположенный близко от границы санитарно-карантинный пункт, где выдерживаются коровы перед продажей фермерам, передает AP.

В ответ на жалобу иорданского монарха израильское правительство потребовало от владельцев карантинного пункта расчистить накопившиеся на его территории залежи навоза. Эзра сообщил, что расчистка начнется в ближайшие дни, а пока работники его ведомства распылили вокруг карантинного пункта специальные "дезодоранты", чтобы отбить запах, беспокоящий короля соседней страны.

Министр подчеркнул, что долг каждой стороны - "сделать все возможное для соседа".

Агентство напоминает, что Израиль и Иордания, которые были врагами несколько десятилетий, в 1994 году подписали мирное соглашение и с тех пор поддерживают постоянные связи.