Омар бен Ладен
Reuters
Омар бен Ладен Заина аль Сабах (в девичестве - Джейн Феликс-Браун)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Омар бен Ладен
Reuters
 
 
 
Заина аль Сабах (в девичестве - Джейн Феликс-Браун)
Reuters
 
 
 
Усама бен Ладен
Архив NEWSru.com

Четвертый сын Усамы бен Ладена 29-летний Омар от своего имени и от имени своих братьев отмежевался от террористической деятельности своего отца, лидера международной экстремистской организации "Аль-Каида", сообщает в субботу газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

"Все мои братья не имеют никакого отношения к террористической деятельности, в которой обвиняется мой отец. К этой язве они непричастны", - сказал газете проживающий в Катаре Омар Усама бен Ладен. "Сегодня и в будущем мы преданы саудовской родине и свидетельствуем об этом перед лицом великого и славного Аллаха", - подчеркнул он.

Омар бен Ладен признал, что все его братья "насущно заинтересованы в воссоединении с саудовским обществом, но для этого требуются особые ходатайства". "Сегодня нам необходимо попечительство со стороны саудовского правительства, которое не откажется от нас, поскольку мы его дети. Мы присягаем ему и заявляем о своей лояльности", - сказал Омар бен Ладен.

Жена Омара Заина сообщила этому лондонскому изданию, что находящиеся под домашним арестом в Иране братья Омара "въехали в Иран с не саудовскими паспортами и под вымышленными именами", а ее муж, "покинув Афганистан, перемещался с суданским паспортом на имя Омара Мухаммеда Аббуда". Заина бен Ладен сказала газете, что обратилась к иранским властям с просьбой о предоставлении ей визы для посещения Тегерана, чтобы содействовать выезду из Ирана получившей убежище в саудовском посольстве в Тегеране сестры Омара бен Ладена 17-летней Иман.

Заина бен Ладен подтвердила, что четверо сыновей, дочь лидера "Аль-Каиды" и одна из его жен проживают в соседних домах в окрестностях Тегерана под усиленной охраной. "У них есть компьютер без интернета, дома окружены садами, в которых есть плавательные бассейны", - отметила жена Омара бен Ладена.

По сведениям "Аш-Шарк аль-Аусат", в охраняемых жилых комплексах под Тегераном проживают сыновья Усамы бен Ладена 29-летний Саад, 25-летний Осман, 20-летний Хамза, 15-летний Бакр, 22-летняя дочь Фатима и одна из жен террориста - Хейрия - мать Хамзы.

По словам Омара бен Ладена, дети международного террориста состоят в браках и имеют потомство числом в 11 человек, указывает газета.