Экс-президент Югославии Слободан Милошевич намерен в ходе суда в Гааге раскрыть тайны дипломатических договоренностей, которые, по его словам, помогали его режиму существовать в десятилетие войн на Балканах.

Как пишет лондонская газета The Sunday Telegraphe, адвокаты экс-президента назовут имена трех бывших глав британского внешнеполитического ведомства - лорда Херда, лорда Каррингтона и лорда Оуэна. Защита бывшего президента Югослваии выработала стратегию, которая должна показать вовлеченность британских и американских представителей в события на Балканах.

Милошевич заявит, что представители внешнеполитического ведомства Великобритании участвовали в выработке мирных соглашений, которые обеспечивали его пребывание у власти. Теперь он считает, что партнеры по переговорам его "предали", пишет газета. В статье говорится о том, что отношения с правительством Милошевича поддерживали и другие западные державы, в частности, Франция. Адвокаты также намерены сообщить, что Милошевичу был дан западными правительствами "зеленый свет" для проведения многих его противоречивых акций, в том числе для использования силовых методов решения конфликтов.

Между тем еще одна газета - The Sunday Times - опубликовала накануне материал, сообщающий о том, что югославская армия в 1999 году планировала совершить покушение на британского премьер-министра Тони Блэра. Статья журналиста Тома Уокера основана на рассказе бывшего главы группировки армии и полиции СРЮ в Косово генерала Небойши Павковича.

Как утверждает генерал, в 1999 году ему поступил "приказ сверху" организовать покушение на Тони Блэра во время пребывания последнего в столице соседней Македонии. В частности, планировалось сбить вертолет Тони Блэра на подлете к аэропорту Скопье. Как заявил Павкович, к покушению на Блэра было почти все готово: разведке удалось установить точное время нахождения Блэра в аэропорту. Обстрел вертолета предполагалось вести из системы залпового огня "Ураган".

Павкович, однако, не называет точные причины отмены операции. Он заявляет, что опасался многочисленных жертв среди мирного населения во время обстрела аэропорта.

Сегодня же автор книги "Милошевич: власть и падение" югославский журналист Деян Лукич опроверг утверждения лондонской газеты о приказе Милошевича ликвидировать британского премьера. Об этом, как передает РИА "Новости", Деян Лукич заявил 2 июля в интервью белградской газете "Вечерне новости".

Он сообщил, что передал часть готовой к печати книги с рассказом Павковича британскому еженедельнику. Журналисты The Sunday Times, по свидетельству Лукича, сообщили о "приказе" Милошевича, явно используя атмосферу, создавшуюся после его выдачи Гаагскому трибуналу. По словам югославского журналиста, это утверждение неточное и "слишком сильное" - Милошевич такого приказа не отдавал.

Генерал Павкович, который в то время командовал 3-й армией, рассказал автору книги, что имел на руках политическое решение поражать все цели вне территории Югославии на направлениях, с которых велась агрессия против СРЮ, т.е. в Македонии и Албании. В этом контексте в каком-то смысле целью мог стать и Тони Блэр, пояснил журналист относительно утверждений британского еженедельника.

Судебный процесс в Гааге над Слободаном Милошевичем, обвиняемым в военных преступлениях в Югославии, начнется завтра. Мира Маркович, жена Милошевича, вместе со своей дочерью летит в Гаагу, чтобы присутствовать на суде.