Сотни тысяч туристов, прибывшие на отдых в Испанию, стали своеобразными заложниками. Они не могут не только добраться до забронированных гостиниц, но и выехать обратно на родину. Залы ожидания в аэропортах популярных испанских курортов Пальмо де Майорка, Барселона, Малага, Ибица и Минорка на Балеарских островах забиты до отказа. Люди спят вповалку, где придется, передает НТВ. В справочных службах аэропортов пассажиров уже предупредили, что задержки рейсов продлятся около суток.

"Мы с 8 вечера в аэропорту. Наш самолет должен был вылететь в 10, но нам сказали, что и до полудня следующего дня мы так никуда и не полетим", - сокрушенно говорит один из туристов. Другой рассказывает: "А мы, как бы дважды улетали из страны. Сначала нам сказали, покинуть самолет. Мы забрали багаж и вновь вернулись в зал отлета. И снова сдали свои вещи. Но Испанию мы так и не покинули".

Туркомпании не выполняют даже обычных в таких случаях обязательств. По свидетельству российского туриста, представители туристической фирмы сначала "сказали, что по авиабилету мы сможем пообедать в ресторане аэропорта. Но нам так ничего и не дали".

Виной всему стала забастовка, которую объявили 8 тысяч таксистов и водителей автобусов, обслуживающих туристов. Они недовольны своей зарплатой и требуют увеличить ее, по меньшей мере, на 20 процентов. На Балеарских островах водители автобусов, обслуживающих терминалы, не пускают пассажиров в аэропорт. В Барселоне бастуют работники уборочных служб, в результате чего в аэропорту скопилось огромное количество мусора. В Малаге авиадиспетчеры отказываются работать сверхурочно, поскольку их штат недоукоплектован, что вызывает сбои в расписании полетов. Переговоры представителей профсоюзов с работодателями, которые длятся уже 4-й день, так ни к чему и не привели.

Тем временем, на стоянках такси у гостиниц в ожидании машин скопились десятки тысяч людей. Такие же толпы, но только приехавших туристов, остаются на автостоянках в аэропортах. По оценкам испанских властей, кризис с автоперевозками уже затронул около 400 тысяч туристов. Точное количество россиян, которые находятся сейчас на курортах Балеарских островов неизвестно. По данным генконсульства России в Барселоне, речь может идти о тысячах отдыхающих.