Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Израильские войска полностью вышли из города Вифлеем на Западном берегу реки Иордан, встав вокруг города кольцом. ЦАХАЛ разместиться на окраинных границах Вифлеема, в непосредственной близости от гробницы Праматери Рахели.

Передислокация началась в 15:00 по московскому времени, а в 17:00 произошел переход полномочий по контролю ситуации в Вифлееме от израильтян к палестинской администрации, передает РИА "Новости".

Вывод войск стал возможным благодаря договоренностям, достигнутым во вторник на встрече израильского и палестинского премьер-министров Ариэля Шарона и Махмуда Аббаса в Иерусалиме.

Палестинцы обязались предотвращать вылазки террористов из Вифлеема и гарантировать спокойствие соседнего еврейского поселения Гило, которое практически является районом Иерусалима. С начала палестинской интифады осенью 2000 года до последнего времени Гило регулярно подвергался обстрелам с территории автономии.

Накануне вечером на переговорах в Вифлееме было также подписано соглашение между представителями служб безопасности двух сторон.

Источники в службах безопасности еврейского государства, подтверждают, что в настоящее время наблюдается значительное сокращение числа сигналов о готовящихся терактах. Также отмечается общее снижение террористической активности. Впрочем, предсказывать, насколько прочным и долговременным окажется такое положение вещей, эксперты не берутся.

На следующей неделе Израиль, вероятно, выведет свои войска из крупного палестинского города Рамаллаха.

Не исключено, что в течение ближайших четырех недель израильские военнослужащие покинут все города Западного берега, отойдя на позиции, которые армия занимала до 28 сентября 2000 года, то есть до обострения палестино-израильского конфликта.

Шарон и Аббас также приняли решение о создании четырех совместных комиссий - по делам безопасности, экономики, торговли и освобождения палестинских заключенных.

Кроме того, Шарон согласился частично смягчить ситуацию со свободой передвижения палестинского лидера Ясира Арафата, которому отныне, кроме Рамаллаха, разрешено посещать и сектор Газа.