Литовские пограничники высадили с калининградского поезда 23 ребенка
Архив NEWSru.com
Литовские пограничники высадили с калининградского поезда 23 ребенка
 
 
 
Литовские пограничники высадили с калининградского поезда 23 ребенка
Архив NEWSru.com

Минувшей ночью с поезда Москва-Калининград на белорусско-литовской границе были высажены 23 ребенка и двое сопровождавших их взрослых, сообщил "Интерфаксу" в среду главный специалист группы анализа информации Службы охраны государственной границы (СОГГ) Литвы Гедрюс Мишутис.

У направляющихся на отдых детей и сопровождающих их лиц не было необходимых транзитных документов. Высаженные пассажиры были возвращены на территорию Белоруссии, откуда они въехали в Литву.

Еще 35 человек, снятых с поездов по аналогичной причине, находятся в пункте пропуска Гудогай-1 на белорусско-литовской границе, передает "Интерфакс".

В минувший понедельник литовские пограничники не пропустили на свою территорию 46 человек (пассажиров поездов "Москва-Калининград" и "Челябинск-Калининград"), объяснив свои действия отсутствием у пассажиров так называемого упрощенного проездного документа, который с 1 июля необходим для проезда через территорию Литвы в Калининград.

Около часа ночи во вторник была достигнута договоренность с литовской стороной, чтобы все задержанные ранее россияне были отправлены далее по пути следования.

Однако через полтора часа 35 человек из них были вновь возвращены на железнодорожную станцию и до настоящего времени находятся в пункте пропуска Гудогай-1.

В беседе с корреспондентом представитель пресс-центра Государственного комитета пограничных войск Белоруссии высказал мнение, что литовские пограничники действовали "в полном соответствии с законом, а проблему нужно решать на дипломатическом уровне".