Премьер-министр Эхуд Ольмерт высоко оценил деятельность нового палестинского правительства
Euronews
Премьер-министр Эхуд Ольмерт высоко оценил деятельность нового палестинского правительства
 
 
 
Премьер-министр Эхуд Ольмерт высоко оценил деятельность нового палестинского правительства
Euronews

Израиль возобновляет переводы денег палестинским властям. В воскресенье израильское правительство перечислило палестинской стороне первую часть из размораживаемых сумм, собранных в виде налогов и пошлин на пограничных переходах. Помощники премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса договорились, что все деньги будут переведены в течение шести месяцев, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на местные СМИ.

Как сообщает Ha'aretz, палестинское правительство будет получать 50 млн долларов ежемесячно. Для перевода денег палестинцам разработан специальный механизм.

Радиостанция Kol Israel сообщила, что, по палестинским источникам, сегодня были перечислены 118 млн долларов. Правительство Израиля рассмотрит возможность забрать долги палестинцев за поставки электроэнергии, воды и газа из оставшихся денег.

Премьер-министр Эхуд Ольмерт высоко оценил деятельность нового палестинского правительства под руководством Салама Файяда. Ольмерт указал, что запрет на ношение оружия на улицах, признание недействительными паспортов, выданных кабинетом министров Исмаила Хании и ряд других шагов способствуют быстрому развитию сотрудничества между сторонами. "Координация действий налаживается, вне всяких сомнений, это приближает возобновление политического процесса", - добавил он.

Израильское правительство пока откладывает выполнение еще одного шага, направленного на укрепление позиций Аббаса - освобождение 250 палестинских заключенных, о котором говорил Ольмерт на саммите в Шарм эш-Шейхе. Источники в канцелярии премьер-министра указали, что список заключенных до сих пор не составлен.