Евросоюз не признает правительство Зимбабве, если им не будет руководить лидер оппозиции Морган Тсвангираи
Euronews
Евросоюз не признает правительство Зимбабве, если им не будет руководить лидер оппозиции Морган Тсвангираи
 
 
 
Евросоюз не признает правительство Зимбабве, если им не будет руководить лидер оппозиции Морган Тсвангираи
Euronews

Евросоюз не признает правительство Зимбабве, если им не будет руководить лидер оппозиции Морган Цвангираи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер.

"Позиция Франции, которая является председателем Евросоюза, и Еврокомиссии ясна: если во главе правительства не встанет глава оппозиции Морган Цвангираи, который получил 47% голосов в первом туре выборов, то оно будет незаконным", - подчеркнул он, добавив, что "второй тур был маскарадом".

Напомним, что после первого тура голоса зимбабвийцев считали около месяца, и в итоге объявили: Морган Цвангираи выигрывает выборы, но необходим второй тур. Однако за несколько дней до нового голосования оппозиционер снял свою кандидатуру из-за давления властей. На этот раз голоса считали совсем недолго: после второго тура голосования 27 июня президент Роберт Мугабе, оказавшийся в бюллетенях единственным, объявил себя победителем, хотя даже не привел никаких цифр.

Между тем накануне Италия отозвала своего посла из Зимбабве "для проведения консультаций", сообщил МИД страны. Ранее на встрече министров иностранных дел "большой восьмерки" в Киото глава внешнеполитического ведомства Италии Франко Фраттини выступил с предложением об отзыве послов стран ЕС из Зимбабве, где "в ходе выборов нарушаются демократические принципы".

В то же время Африканский союз принял сегодня резолюцию по Зимбабве, призывающую к формированию в стране правительства национального единства и налаживанию диалога между противоборствующими сторонами.

"Обе стороны должны действовать в соответствии со своими заявлениями о готовности к диалогу для восстановления в стране мира и стабильности, избегая при этом действий, способных негативно отразится на переговорах", - отмечается в итоговом тексте документа, принятом в завершающий день двухдневного саммита АС в Египте. Кроме того, в резолюции содержится рекомендация по продолжению Сообществом развития Юга Африки (САДК) начатого процесса посредничества.