В Уганде задержан 59-летний Жан Боско Увинкинди, обвиняемый за организацию геноцида одной из народностей Руанды в 1994 году
interpol.int
В Уганде задержан 59-летний Жан Боско Увинкинди, обвиняемый за организацию геноцида одной из народностей Руанды в 1994 году
 
 
 
В Уганде задержан 59-летний Жан Боско Увинкинди, обвиняемый за организацию геноцида одной из народностей Руанды в 1994 году
interpol.int

В Уганде задержан 59-летний Жан Боско Увинкинди, обвиняемый в организации геноцида одной из народностей Руанды в 1994 году. Интерпол готов был отдать пять млн долларов за любую информацию, которая помогла бы арестовать его, передает AFP со ссылкой на сообщения полиции.

Его удалось поймать после того, как он прибыл в Уганду из Демократической Республики Конго. Сначала за ним установили слежку в Аруше – городе на севере Танзании, а после того, как он пересек границу Уганды, расположенной севернее, оповестили местных полицейских и перепоручили им поимку преступника.

- История геноцида в Руанде

30 июня Увинкинди схватили в Уганде, рассказал глава криминальной полиции африканской страны. Арестованный Увинкинди является одним из 11 подозреваемых, десять из которых до сих пор находятся на свободе и разыскиваются Международным трибуналом по Руанде.

В 2001 году трибунал вынес Увинкинди обвинение в геноциде, участии в тайном заговоре с целью геноцида и преступлении против человечества. Сама судебная организация была создана в 1994 году как вспомогательный орган ООН, и ее главным предназначением стало преследование лиц, ответственных за геноцид в Руанде 1994 года. Трибунал располагается в городе Аруша – туда в ближайшее время должны доставить арестанта, рассказала замглавы бюро Интерпола в Кампале (столице Уганды).

Согласно данным обвинения, Увинкинди во времена геноцида был пастором церкви пятидесятников (одно из направлений протестантизма) в Кигали – столице Руанды. Предполагается, что в это время он поддерживал контакты с экстремистской политической организацией, которая пропагандировала ненависть к одной из этнических групп, населяющих Руанду, – народности тутси.

В апреле 1994 года, как предполагает сторона обвинения, арестованный Увинкинди помогал собирать представителей другой народности – хуту – в группы и наставлял их, призывая убивать тутси. При этом преступник заманивал в свою церковь женщин и детей тутси, обещая им убежище, а затем приказывал своим ученикам убить приютившихся у него беглецов.

По данным газеты The Daily Monitor, издающейся в Уганде, Увинкинди проник в Уганду, где был арестован, под вымышленным именем Джин Иншиту. В этой стране он собирался купить участок земли и поселиться там под своим новым именем.

История геноцида в Руанде

Этнический конфликт в этой центральноафриканской стране между народностями тутси и хуту уходит глубоко в историю Руанды. Еще в доколониальную эпоху тутси составляли правящую элиту страны, хотя являлись меньшинством. Впоследствии колониальные власти использовали для управления страной тоже представителей тутси.

После получения Руандой независимости в 1962 году политическая власть в стране перешла к хуту. С этого времени в стране продолжалось противостояние между хуту и не желавшими смириться с потерей власти тутси.

В 1994 году в Руанде был сбит самолет с президентом страны Жювеналем Хабиариманой, представителем народности хуту. После этого хуту обвинили в произошедшем тутси и начали их массовое истребление.

По данным ООН, экстремисты-хуту уничтожили в стране более 800 тысяч человек, преимущественно тутси, но также и умеренных хуту. Факт осуществления геноцида по отношению к тутси признан международным сообществом. Планомерный характер этого геноцида доказан многочисленными документальными материалами.