Каждый пятый британец притворяется, что любит оперу, читает на людях серьезные книги и носит очки со стеклами без диоптрий - все это люди делают, чтобы казаться умнее
Global Look Press
Каждый пятый британец притворяется, что любит оперу, читает на людях серьезные книги и носит очки со стеклами без диоптрий - все это люди делают, чтобы казаться умнее Типичные "приемы", к которым прибегают желающие блеснуть интеллектом, это чтение на пляже серьезного романа наподобие "Войны и мира"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каждый пятый британец притворяется, что любит оперу, читает на людях серьезные книги и носит очки со стеклами без диоптрий - все это люди делают, чтобы казаться умнее
Global Look Press
 
 
 
Типичные "приемы", к которым прибегают желающие блеснуть интеллектом, это чтение на пляже серьезного романа наподобие "Войны и мира"
Global Look Press
 
 
 
Что касается музыкальных вкусов, 20% опрошенных притворяются, что Бетховена предпочитают Бейонсе и ссылаются в разговоре на оперы, которых никогда не слышали
Global Look Press

Каждый пятый британец притворяется, что любит оперу, читает на людях серьезные книги и носит очки со стеклами без диоптрий - все это люди делают, чтобы казаться умнее, чем они есть, сообщает The Telegraph.

При этом мужчины в два раза чаще женщин стараются произвести на своих друзей впечатление умного человека, цитируя Уильяма Шекспира и притворяясь, что обожают джаз. Притом что пятая часть британцев хочет выглядеть чрезвычайно культурными людьми, 41% "притворщиков" проживает в Лондоне. Шотландцы более честны перед собой: только 14% респондентов в интеллектуальном смысле пускают пыль в глаза окружающим, показало исследование, проведенное сотрудниками компании Ask Jeeves.

Типичные "приемы", к которым прибегают желающие блеснуть интеллектом, - это чтение на пляже серьезного романа наподобие "Войны и мира", выдача чужих острот за свои и громкие рассуждения о политике в окружении слушателей. Каждый пятый старается "засветиться" в выходной в художественной галерее, чтобы дать понять, что он очень любит искусство. Интересно, что две трети респондентов признались, что стараются казаться умнее в кругу друзей, 36% - на работе и лишь 32% пытаются произвести впечатление на потенциального партнера.

Что касается музыкальных вкусов, 20% опрошенных притворяются, что Бетховена предпочитают Бейонсе и ссылаются в разговоре на оперы, которых никогда не слышали. По словам представителя Ask Jeeves, он был удивлен, когда узнал, сколько усилий люди готовы прикладывать только для того, чтобы произвести на кого-либо впечатление умного человека. Он отметил, что интернет существенно облегчает таким людям жизнь: достаточно "ретвитнуть" ссылку на умную статью (разумеется, совершенно не обязательно ее читать), и это заметят сотни друзей.

"Но в конце концов, сколь бы умным человек ни притворялся, пытаясь завоевать любовь окружающих, они его смогут полюбить только таким, каков он есть на самом деле", - заключает социолог.

Вещи, которые чаще всего делают люди, чтобы казаться умными:

- Выдают чужие шутки и остроты за свои
- Посещают арт-галереи
- Слушают классическую музыку в присутствии других
- Читают "серьезные" книги на пляже
- "Ретвитят" умные "твиты" и ссылки
- Громко рассуждают о политике в присутствии других
- Читают "серьезные" журналы и газеты в общественном транспорте
- "Расшаривают" ссылки на "умные" статьи" в Facebook
- Цитируют Уильяма Шекспира
- Притворяются, что разбираются в вине
- Носят очки с линзами без диоптрий
- Упоминают оперы, которые якобы слышали
- Утверждают, что любят джаз