Американская телекомпания NBC, как сообщает РИА "Новости", обнародовала сведения о личном состоянии Джорджа Буша и его ближайших коллег, согласно которым лично президент владеет, по разным сведениям, от 8 до 19 миллионов долларов.

По данным NBC, почти миллион долларов из этих денег Буш передал своим дочерям Дженне и Барбаре. Для них открыты специальные "инвестиционные счета" - 528 тысяч долларов для Барбары и 536 тысяч для Дженны.

Каждый год состояние дочерей президента увеличивается за счет процентов.

Виц-президент Ричард Чейни, по оценке NBC богаче Буша и владеет состоянием от 20 до 69 миллионов долларов. Чейни, среди прочего - один из основателей фирмы Halliburton, одной из самых известных водолазных компаний мира. В прошлом году эта фирма занималась спасательными работами на месте аварии подлодки "Курск", и она же будет участвовать в операции по подъему лодки.

Сам Буш до того, как стать губернатором Техаса, занимался бизнесом, хотя, по свидетельствам знакомых, в те времена для него это было скорее развлечением: он работал просто чтобы делать хоть что-нибудь. При этом нефтяной бизнес Буша однажды был близок к разорению, но его спасла удачная покупка команды по американскому футболу.

О личном состоянии министров правительства Буша ничего не сообщается, но известно, что среди них есть как люди, которые большую часть жизни провели на государственной службе, так и бизнесмены. В предыдущей администрации Билла Клинтона большая часть министров была миллионерами, а сам президент оказался самым бедным из них.

Однако после отставки состояние Клинтона увеличивается почти каждый день: недавно он прочитал лекцию за 100 тысяч долларов, а Хиллари Клинтон сейчас пишет книгу о свой жизни, за которую получит гонорар в 8 миллионов долларов.