В пятницу стало известно, что Россия может отказаться от использования военно-морской базы в Камрани во Вьетнаме. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" сообщил заместитель главы российского МИДа Александр Лосюков.

Военно-морская база "Камрань" является крупнейшей базой российского флота за рубежом. Она обеспечивает присутствие российских кораблей в Индийском океане и в зоне Персидского залива. Там же расположен и военный аэродром, построенный еще в 60-х годах американцами. В 79-м году Вьетнам предоставил базу Советскому Союзу в бесплатную аренду сроком на 25 лет. Именно там в 95-м году разбились 3 истребителя из пилотажной группы "Русские витязи".

В 2004 году срок бесплатной аренды базы "Камрань" истекает, и за ее дальнейшее использование России придется платить. В этом случае, по словам заместителя министра иностранных дел Александра Лосюкова стоит задуматься, оправданны ли будут эти затраты. Вероятно, что во время предстоящего 5 июня визита в Москву министра иностранных дел Вьетнама судьба базы "Камрань" станет одним из основных обсуждаемых вопросов.