99 процентов жителей провинции Сомалилэнд, входящей в Сомали, проголосовали за независимость на референдуме о самоопределении. Итоги голосования, проведенного в четверг, были обнародованы в субботу, но не признаны властями Сомали.

Сомалилэнд, бывший протекторат Великобритании, до начала 1990-х годов был в составе Сомали, но вышел оттуда после смерти сомалийского диктатора Мохамеда Сиада Баре. Юридически провинция до сих пор считается частью Сомали, где все последние годы идут войны и федеральное правительство фактически не контролирует большую часть страны. Reuters сообщает, что жители Сомалилэнд за это же время сумели "мирно возродить свою страну".

Новая Конституция Сомалилэнда, принятая на референдуме, окончательно называет страну независимой, и ее жители, по их словам, теперь надеются, что их суверенитет признают во всем мире.

В то же время до сегодняшнего дня власти Сомали говорили, что считают Сомалилэнд частью страны. О возможной военной операции против мятежной республики пока ничего не сообщается.

В Сомалилэнде живут около 3 миллионов человек, из 110 тысяч в столице Харгейса, хотя, как передает Reuters, в точности данные о населении неизвестны, поскольку многие жители все время кочуют. В самой Сомали, вместе с Сомалилэндом живут около 8-9 миллионов человек.