Хамид Карзай выдвинут кандидатом на пост главы Афганистана
Архив NTVRU.com
Хамид Карзай выдвинут кандидатом на пост главы Афганистана Консенсус достигнут между руководством соперничающих афганских группировок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хамид Карзай выдвинут кандидатом на пост главы Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Консенсус достигнут между руководством соперничающих афганских группировок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кандидатуру пуштуна Карзая выдвинули лидеры бывшего Северного альянса
Архив NTVRU.com

Несколько ведущих афганских политиков и влиятельных полевых командиров выдвинули Хамида Карзая кандидатом на пост будущего главы государства. Об этом сообщило в воскресенье государственное радио Пакистана.

Отмечается, что консенсус достигнут между руководством соперничающих афганских группировок. Окончательное решение должны принять 1,5 тысячи делегатов на Лойя джирге - собрании старейшин и представителей, избранных во всех районах Афганистана. Лойя джирга пройдет в Кабуле 10-16 июня.

Кандидатуру пуштуна Карзая выдвинули лидеры бывшего Северного альянса, состоящего в основном из непуштунских этносов (узбеки, таджики, хазарейцы), заявил в Кабуле председатель государственного афганского новостного агентства "Бахтар" Султан Ахмад Бахин.

По его словам, южные пуштунские районы Афганистана не в состоянии предложить своей, сколь-нибудь заметной политической фигуры, поэтому скорее всего будут голосовать за нынешнего председателя временной афганской администрации - Карзая, поддерживаемого США и другими странами.

Между тем несколько только что избранных делегатов Лойя джирги при загадочных обстоятельствах убиты в последние недели. В субботу возле дома губернатора в Кандагаре прогремел взрыв. Бомба, обложенная гвоздями и болтами для усиления поражающей силы, была заложена в тележку уличного торговца.

К счастью, обошлось без жертв. Никто пока не взял на себя ответственность за теракт, но представители администрации считают его исполнителями талибов и их союзников из "Аль-Каиды", взрыв направлен на дестабилизацию обстановки в преддверии открытия Лойя джирги.