Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов
Архив NTVRU.com
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов Президент Пакистана Первез Мушарраф прибыл в столицу Таджикистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Пакистана Первез Мушарраф прибыл в столицу Таджикистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рахмонов предлагает посредничество на переговорах Индии и Пакистана
Архив NTVRU.com

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов выразил готовность таджикской стороны способствовать началу пакистано-индийского переговорного процесса. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Зафар Саидов, это предложение прозвучало в воскресенье во время встречи Первеза Мушаррафа с Рахмоновым в формате "один плюс один".

Мушарраф прибыл в столицу Таджикистана в воскресенье с двухдневным официальным визитом. Как передает РИА "Новости", это первый официальный визит президента Пакистана в Таджикистан.

Главной темой переговоров называют поиск сотрудничества в области энергетики. Как известно, Пакистан еще в начале 90-х годов проявлял повышенный интерес к Рогунской ГЭС. Для завершения строительства этого энергогиганта на реке Вахш необходимо 1,5 млрд. долларов.

На сегодняшний день между Таджикистаном и Пакистаном подписаны 10 документов, регулирующие двусторонние отношения. Что касается экономического сотрудничества, то товарооборот между двумя странами за 4 месяца текущего года составляют всего 87 тыс. долларов, что на 20 процентов меньше по сравнению с прошлым годом.