Иракские боевики требуют 10 миллионов долларов за похищенного поляка
Архив NEWSru.com
Иракские боевики требуют 10 миллионов долларов за похищенного поляка
 
 
 
Иракские боевики требуют 10 миллионов долларов за похищенного поляка
Архив NEWSru.com

За похищенного во вторник в Ираке польского инженера-строителя Ежи Коса похитители требуют 10 млн долларов.

Такую информацию, ссылаясь на неофициальные источники, распространил польский телеканал ТВН24.

Брат другого похищенного в Ираке инженера - Павел Кадри - заявил польской радиостанции Radio ZET, что уже связался с отцом похищенного и обсудил с ним возможность выплаты выкупа.

Польский МИД делает все возможное, чтобы добиться освобождения Ежи Коса, заявил сегодня министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич. Президент Александер Квасьневский подчеркнул, что в вопросе переговоров с похитителями о выплате им выкупа необходимо проявлять сдержанность, так как выкуп может подстегнуть других преступников к активизации нападений на иностранных специалистов в Ираке.

Польский МИД делает все возможное, чтобы добиться освобождения Ежи Коса, заявил сегодня министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что во вторник в Багдаде были похищены два гражданина Польши. Одному поляку - Родзиславу Кадри - удалось сбежать после захвата, сообщили представители польского военного контингента. Речь идет о гражданских лицах.

"Сейчас мой брат чувствует себя нормально, но он очень устал", - заявил Павел Кадри.

По словам представителя коалиционной дивизии на юге Ирака, двое поляков работали в строительной компании.

"Неизвестные боевики похитили двух польских рабочих строительной компании прямо из квартиры в Багдаде", - рассказал он. В последнее время в Ираке участились случаи похищения иностранных граждан. Отчасти это связано с попыткой оказания давления на оккупационные силы.